Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сенаторство сенаторств»

Главная страница / Слова на букву С / Сенаторство сенаторств


а, мн. нет, ср. (истор., загр.). Звание, должность сенатора. Получить сенаторство.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Современник -- СОВРЕМЕННИК современника, м. Лицо, живущее с кем-н. в одно время. Современник Пушкина. "История моего современника" (название произведения В. Г. Короленко). Пушкин и Гоголь были современники.

Современница -- СОВРЕМЕННИЦА современницы. Женск. к современник.

Современность -- СОВРЕМЕННОСТЬ совремённости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к современный в 4 знач. 2. Текущая жизнь, действительность современной эпохи. Отразить современность в романе.

Современный -- СОВРЕМЕННЫЙ современная, современное; современен, современна, современно и (простореч.) СОВРЕМЁННЫЙ, совремённая, совремённое; совремёнен, совремённа, совремённо. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-чем-н. Современные Пушнику поэты. Современная Гоголю критика. 2. только полн. формы. Относящийся ко времени существования того, о ком-чем идет речь (книжн.). Портрет Ломоносова, сделанный по современной гравюре. 3. Относящийся к настоящему времени, к текущему моменту, к настоящей эпохе, теперешний. Современная литература. Современная жизнь. (Романы), в которых отразился век и современный человек изображен довольно верно. Пушкин. Я постараюсь, дядюшка, приноровиться к современным понятиям. Гончаров. || Характеризующий настоящее время, текущую действительность, характерный для настоящей эпохи. Записки современные решился я писать. Некрасов. Современный тип женщины. Современный быт. 4. Стоящий на уровне своего века, не отсталый, отвечающий материальным потребностям, общественным, культурным запросам настоящего времени. Основу нашей промышленности и земледелия

Совсем -- СОВСЕМ нареч. 1. Совершенно, вполне. Совсем новый. Совсем готов к отъезду. На тебе (роще) не видно ни листка, и мерзнешь ты совсем нагая. Крылов. Запел, да только лишь совсем особым складом. Крылов. Я не совсем еще рассудок потерял от рифм бахических. Пушкин. Нет совсем у ней о вас раденья. Крылов. || Окончательно, целиком. Перевернул совсем их страх. Крылов. Спасибо, что на ум наставил, а то было свихнулся совсем. А. Островский. 2. с отриц. Вовсе (не…). Видит от сны не совсем-то веселые. Полонский. Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры. Крылов.

С этим определением также ищут:

Кюветка

Кюрасо

Кюре

Кюринка

Кюринский

Быстрый поиск

На правах рекламы: