Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «семеро семер»

Главная страница / Слова на букву С / Семеро семер


ых, числит. собир. (см. § 62). семь или семь пар чего-н. Нас было семеро. Семеро одного не ждут. Пословица. Семеро щипцов. Семеро глаз.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Созидаться -- СОЗИДАТЬСЯ созидаюсь, созидаешься, несов. (книжн. ритор.). 1. Несов. к создаться, то же, что создаваться в 1 знач. 2. Страд. к созидать, то же, что создаваться во 2 знач.

Созижду -- СОЗИЖДУ созиждусь, созиждешь, созиждешься. См. создать, создаться.

Сознавать -- СОЗНАВАТЬ сознаю, сознаёшь; сознавая, пов. сознавай, несов. 1. Несов. к сознать. Маркс и Энгельс учили пролетариат сознавать свои силы, сознавать свои классовые интересы и объединяться для решительной борьбы с буржуазией. История ВКП(б). Сознавать свое превосходство. 2. что. Воспринимать сознанием (см. сознание в 3, 4 и 5 знач.), усваивать, понимая. Ребенок уже сознает окружающее. Он сам не сознает, что делает.

Сознаваться -- СОЗНАВАТЬСЯ сознаюсь, сознаёшься; сознаваясь, пов. сознавайся, несов. 1. Несов. к сознаться. Преступник долго не сознавался. 2. Страд. к сознавать; проникать в сознание (см. сознание в 3, 4 и 5 знач.; книжн.). Неизбежность гибели капитализма давно сознается передовыми людьми всего мира. 3. 1 л. употр. также как вводное слово в знач должен, вынужден признать. Сознаюсь, я никак не ожидал этого.

Сознание -- СОЗНАНИЕ сознания, мн. нет, ср. 1. Действие и Состояние по глаг. сознать-сознавать в 1 знач. Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу. Ленин. Сознание своего долга. Сознание своей вины. 2. Действие по глаг. сознаться-сознаваться в 1 знач. Сознание преступника в своем преступлении. 3. Мысль, чувство, ощущение. Неотразимое сознание, что без меня нет счастья ей. Некрасов. его угнетало сознание невозможности спасти больного. Сознание неловкости сказанного. 4. способность мыслить и рассуждать, свойство высшей нервной деятельности человека определять свое отношение к окружающей действительности. Наши ощущения, наше сознание есть лишь образ внешнего мира… Ленин. Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его. Ленин. С точки зрения наших внутренних задач центр тяжести переносится теперь на вопросы воспитательные, на вопросы коммунистического воспитания, на задачи ликвидации столь еще живучих пережитков капитализма в сознании трудящихся. Молотов. Мы должны активно взяться за политическое воспитание рабочего класса, за развитие его политического сознания. Ленин (1902 г.). Общественное бытие, говорит Маркс, определяет сознание людей. 5. Состояние человека в здравом уме и твердой памяти, способность воспринимать действительность и отдавать себе отчет в своих действиях, в своих переживаниях. Водка ослабила его тело, но не погасила сознания. М. Горький. Больной потерял сознание. Лежать без сознания. К больному вернулось сознание. Потеря сознания. Прийти в сознание.

С этим определением также ищут:

Возраст

Возрастать

Возрасти

Возрастить

Возрастной

Быстрый поиск

На правах рекламы: