Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сёмга сёмг»

Главная страница / Слова на букву С / Сёмга сёмг


и, ж. Рыба из сем. лососевых с мясом розового цвета, то же, что лосось. || только ед. Просоленное, вяленое или копченое мясо этой рыбы как пища. Бутерброды с семгой. А в трактир, говорит, привезли теперь свежей семги, так мы закусим. Гоголь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Согласно -- СОГЛАСНО дружно, единодушно. Жить согласно. Петь согласно. Все граждане согласно показали. Пушкин. 2. с предлогом "с". Нареч. к согласный 1 в 3 знач., соответственно, сходно, сообразно с чем-н., по чему-н. (см. "по" в 4 знач.). Поступать согласно с законом (по закону). || с дат. п. (с род. п. - неправ.), без "с". То же - в знач. предлога (чаще канц.). Сердце билось согласно всей музыке тишины. Пришвин. Согласно предписанию (по предписанию). Согласно чему-н. (но не согласно чего-н.).

Согласность -- СОГЛАСНОСТЬ согласности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к согласный 1 в 4 и 5 знач. В согласность с чем (устар.) - то же, что в согласии с чем (см. согласие). В согласность с полученными начальственными предписаниями. Салтыков-Щедрин.

Согласный -- СОГЛАСНЫЙ согласная, согласное (лингв.). 1. Производимый шумом, получающимся от трения воздуха в очень узком протоке между органами речи или от взрыва при размыкании плотно сомкнутых органов речи (о звуках человеческой речи). Согласные звуки. 2. в знач. сущ. согласный, согласного, м. такой звук. Взрывные согласные. Губные согласные. Мягкий согласный. 3. в знач. сущ. согласная, согласной, ж. (грам.). Буква, обозначающая такой звук. Правописание согласных. Буква "я" не пишется после шипящей согласной.

Согласный -- СОГЛАСНЫЙ согласная, согласное; согласен, согласна, согласно. 1. на что. Склонный принять что-н. или согласиться на что-н., выражающий согласие на что-н. Согласен на все условия. 2. с кем-чем-н. Проникнутый солидарностью с кем-чем-н., соглашающийся с кем-чем-н., придерживающийся одинакового с кем-чем-н. мнения, образа действия. Позвольте, я не согласен с тем, что вы говорите. Гоголь. 3. с чем. Сходный, совпадающий с чем-н. (книжн.). Копия согласна с подлинником. || перен. Соответствующий чему-н., отвечающий каким-н. требованиям. Поступок, согласный с требованиями долга. 4. Приятный на слух, стройный, гармонический (устар.). Хор согласный стал дик и нестроен. Некрасов. Согласное пенье. 5. Единодушный, дружный. Не могли нарадоваться на их согласную

Согласование -- СОГЛАСОВАНИЕ согласования, мн. нет, ср. 1. Действие и состояние по глаг. согласовать и согласоваться. Согласование проектное. 2. Одно из выражений грамматической зависимости слов в речи, состоящее в том, что зависящее слово ставится в том же падеже, числе, роде или лице, в каком стоит слово, от к-рого оно зависит (грам.), напр. мой сын, моему сыну, моя дочь, дело идет, дела идут.

С этим определением также ищут:

Косный

Косо

Кособокий

Косовица

Косовище

Быстрый поиск

На правах рекламы: