Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «светиться свечусь»

Главная страница / Слова на букву С / Светиться свечусь


светишься, несов. 1. Излучать ровный, несильный свет. Тускло светится луна в сумраке тумана. Жуковский. Светись, светись, далекая звезда! Лермонтов. В окнах везде светились огни, мелькали тени. Гончаров. На небе, хотя и слабо, но светились звезды. Л. Толстой. 2. Виднеться (о светлых или освещаемых чем-н. предметах). В бакенбардах и усах светилось много седых волос. Гончаров. Сквозь дыры тряпок жутко светилась синеватая кожа. М. Горький. 3. перен. Проявляться, обнаруживаться в выражении, сиянии глаз (о внутренних состояниях; книжн.). В его голубых, ясных глазах светилась печаль. М. Горький. 4. перен., чем и без доп. Выражать своим блеском, видом какое-н. внутреннее состояние (о глазах, внешнем виде; книжн.). Глаза светились нежностью или светом нежности. Лицо было мертвенно бледно, глаза не так уже ярко светились. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Своенравный -- СВОЕНРАВНЫЙ своенравная, своенравное; своенравен, своенравна, своенравно. Со странным нравом, капризный, взбалмошный. Своенравный мальчик. Подумаешь, как счастье своенравно! Грибоедов. Я духа предаюсь порывам своенравным. Баратынский.

Своеобразие -- СВОЕОБРАЗИЕ своеобразия, мн. нет, ср. Отвлеч. сущ. к своеобразный; присутствие чего-н. своеобразного в ком-чем-н. Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата - ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства. Ленин (Апрельские тезисы 1917 г.).

Своеобразный -- СВОЕОБРАЗНЫЙ своеобразная, своеобразное; своеобразен, своеобразна, своеобразно. Отличный от других, не такой, как бывает обычно, оригинальный. Своеобразный человек. Своеобразная точка зрения. В спектакле есть своеобразная прелесть. Своеобразные вкусы. Своеобразный стиль. Своеобразен гений и собственным величием велик. Баратынский. Конечно, это интерес своеобразный, как говорится, на охотника, то все-таки интерес. Салтыков-Щедрин.

Своеобычный -- СВОЕОБЫЧНЫЙ своеобычная, своеобычное; своеобычен, своеобычна, своеобычно (устар.). 1. То же, что своенравный. 2. То же, что своеобразный. Жил он чрезвычайно своеобычно (нареч.). Герцен.

Своеручный -- СВОЕРУЧНЫЙ своеручная, своеручное (канц. устар.). То же, что собственноручный. Своеручная подпись.

С этим определением также ищут:

Нарасхват

Наращать

Наращение

Наращённый

Наращивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: