Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «свесить свешу»

Главная страница / Слова на букву С / Свесить свешу


свесишь, Сов. 1. (несов. свешивать) кого-что. Закрепив вверху, держа на весу, опустить книзу. Свесить веревку с крыши. Свесить ноги через перила балкона. Сидеть, свесив ноги (не доставая ногами до пола). || Склонить вниз, низко опустить. Свесить голову. Ива свесила ветви. 2. (несов. свешивать) что. Устроить, укрепить что-н. так, чтоб свешивалось (спец.). Свесить кровлю. 3. Сов. к весить во 2 знач., то же, что свешать (разг.). Разносчик свесил весь изюм и начал укладывать его в бумагу. Кокорев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спуститься -- СПУСТИТЬСЯ спущусь, спустишься, сов. (к спускаться). 1. Сойти, переместиться сверху вниз. Адуев только что спустился с лестницы, как силы изменили ему. Гончаров. Спуститься по веревке вниз. А девка и не слышала, как укололась до крови; шитье к ногам спустилося, сидит - зрачки расширены… Некрасов. Лиц не видать: завешены спустившимися прядями волос. Некрасов. Брюки спустились. 2. перен. О ночи, тьме и т. п.: появившись как бы сверху, настать (поэт.). Ночь спустилась на землю. Спустилась мгла, туманами чревата. Блок. Казалось. на землю спустился черный туман. М. Горький. 3. Проплыть вниз по течению. Проехали в Казань, оттуда

Спустя -- СПУСТЯ предлог с вин. п. По прошествии чего-н., позднее чего-н., после того как прошло (какое-то время). Спустя час отправились дальше. Спустя год разыгрались события. Спустя лето по малину в лес не ходят. Пословица.

Спутанный -- СПУТАННЫЙ спутанная, спутанное; спутан, спутана, спутано. Прич. страд. прош. вр. от спутать.

Спутать -- СПУТАТЬ спуаю, спутаешь, Сов. 1. Сов. к путать во всех знач., кроме 6 и 8, и к спутывать. Спутать все нитки. Спутать разные колоды карт. Спутать волосы. Спутал, передавая распоряжение. В самом начале задачи спутал, и правильного решения не получилось. Экзаминатор невольно спутал студента. Спутать лошадь. 2. (несов. спутывать) кого-что с кем-чем. Соединить, поставить в близкие отношения (простореч. фам.). И какой чорт меня с ним спутал, не развязаться теперь! Спутать все карты (разг.) - перен. разрушить все расчеты, намеченный план действия. Он спутал все мои карты или спутал мнея все карты.

Спутаться -- СПУТАТЬСЯ спутаюсь, спутаешься, Сов. 1. (несов. спутываться). Прийти в беспорядочное, хаотическое состояние, перемешаться. Нитки спутались. Волосы спутались. 2. Сов. к путаться в 1, 2 и 5 знач. Саша смутился, спутался. Пушкин. Получив генеральский чин, он как-то спутался, сбился с пути и совершенно не знал как ему быть. Гоголь. С заезжим молодцом спуталась. 3. (несов. спутываться) с кем-чем. Войти в тесные отношения на почве общего дела (простореч. фам.). Зря я с ним спутался.

С этим определением также ищут:

Обдуваться

Обдувка

Обдуманность

Обдуманный

Обдумать

Быстрый поиск

На правах рекламы: