Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сверло сверл»

Главная страница / Слова на букву С / Сверло сверл


а, мн. свёрла, ср. 1. Режущий инструмент, посредством вращения к-рого делают, провертывают круглые отверстия в дереве или металле (тех.). 2. Жало у нек-рых насекомых, просверливающих древесину или кожу растений (спец.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скачкообразность -- СКАЧКООБРАЗНОСТЬ скачкообразности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к скачкообразный. Изучая империализм, особенно в период войны, Ленин пришел к закону и неравномерности, скачкообразности экономического и политического развития капиталистических стран. Сталин. ("Октябрьская революция и тактика русских коммунистов").

Скачкообразный -- СКАЧКООБРАЗНЫЙ скачкообразная, скачкообразное; скачкообразен, скачкообразна, скачкообразно (книжн.). Идущий скачками, неравномерный, совершающийся без плавных переходов от одного к другому. …Качественные изменения наступают не постепенно, а быстро, внезапно, в виде скачкообразного перехода от одного состояния к другому состоянию, наступают не случайно, а закономерно, наступают в результате накопления незаметных и постепенных количественных изменений. История ВКП(б). …Развитие капитализма в эпоху империализма происходит крайне неравномерно и скачкообразно (нареч.)… История ВКП(б).

Скачок -- СКАЧОК скачка, м. 1. Прыжок, быстрое движение прыжком. Несколькими скачками заяц достиг леса. || О кавалерийских частях: очень быстрое передвижение на короткое расстояние (воен.). 2. перен. Резкое изменение без промежуточных, постепенных переходов. …Переход из царства бесчувственного мира в царство ощущения, из царства неорганического мира в царство органической жизни - есть скачок в новое состояние…История ВКП(б). Производительность труда сделала скачок в сторону повышения. 3. Кузнечик, скачущее насекомое (обл.).

Скачу -- СКАЧУ скачешь. Наст. вр. от скакать.

Скачу -- СКАЧУ скачусь, скатишь, скатишься. Буд. вр. от скатить 2, скатиться 2.

С этим определением также ищут:

Надкованный

Надковать

Надковывать

Надковываться

Надкожица

Быстрый поиск

На правах рекламы: