Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сват сва»

Главная страница / Слова на букву С / Сват сва


та, м. 1. Человек, занимающийся сватовством, сватающий кого-н. кому-н. (дореволюц.). Сватай Марью, Марью, сват. Некрасов. Девушка на выданьи, а каков сват, таков и жених… за кого же царь ее сватает? Пушкин. Засылать сватов. 2. родственник или родитель кого-н. из супругов по отношению к другому такому родственнику, свойственник (обл.). Это кум иль сват, и, словом, кто-нибудь из вашего же роду. Крылов. Ни сват, ни брат кому (простореч.) - чужой, не родственник, с кем нет ничего общего.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скучивать -- СКУЧИВАТЬ скучиваю, скучиваешь. Несов. к скучить.

Скучиваться -- СКУЧИВАТЬСЯ скучиваюсь, скучиваешься, несов. 1. Несов. к скучиться. 2. Страд. к скучивать.

Скучить -- СКУЧИТЬ скучу, скучишь, несов. (простореч.). 1. Ныть, плакаться. 2. О собаке: выть.

Скучить -- СКУЧИТЬ скучу, скучишь, сов. (к скучивать). 1. что. Собрать в кучу, сложить в одно место (спец.). Скучить снег на дворе. Скучить сено. Скучить сор. 2. кого-что. Поместить на малом пространстве, в тесноте (разг.). Скучить ребят в вагоне.

Скучиться -- СКУЧИТЬСЯ скучусь, скучишься, сов. (к скучиваться). 1. Собраться в кучу, в одно место (о предметах). Облака скучились на горизонте. 2. Собравшись в одно место, разместиться на малом пространстве, в тесноте (о людях, животных; разг.). В проходе скучилось много народу. Несколько вьючных лошадей скучились перед ним. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Взволноваться

Взволок

Взволоку

Взволочь

Взворошить

Быстрый поиск

На правах рекламы: