Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сбиться собьюс»

Главная страница / Слова на букву С / Сбиться собьюс


ь, собьёшься, пов. сбейся, сов. (к сбиваться). 1. От удара, тряски и т. п. сдвинуться с места, скривиться, сорваться (простореч.). Шляпа сбилась на бок. Повязка сбилась. 2. Притупиться, покривиться (спец.) Лезвие сбилось. || Стоптаться, скривиться на сторону (простореч.). Каблуки сбились. || Стать неровным, неровно набиться (разг.). Тюфяк сбился. собою. Сбиться в показаниях. 3. со словами "с пути", "с дороги" и т. п. или без них. Отклониться от правильного пути, заблудившись, потерять дорогу. Ты сбился, брат, верно, нарочно с пути. Рылеев. Она сослепу сбилась с дороги. Тургенев. - Хоть убей - следа не видно! Сбились мы: что делать нам? Пушкин. Я сбился в потемках с дороги. Фет. 4. перен. Ошибиться в чем-н., начать делать что-н. неправильно, уклонившись от надлежащего правильного хода действий. Сбиться со счета. Сбиться в вычислениях. Сбиться с толку. 5. перен. Запутаться, смешаться, вступить в противоречие с самим 7. Собраться в одно место, скучиться (разг.). Выскочили из вагонов люди, сбились толпою. Гаршин. 8. Сгуститься от взбалтывания (разг.). Масло хорошо сбилось. 9. Сделать сбой во время бега на рыси (спец. спорт.). Перед финишем рысак два раза сбился. Сбиться с ног (разг.) - изнемочь от хлопот, хождения, непосильной работы. Приказчики сбились с ног. Горбунов. Сбиться с ноги - см. нога.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сработанность -- СРАБОТАННОСТЬ сработанности, мн. нет, ж. 1. Согласованность в работе между ее участниками. Добиться полной сработанности в цехе. 2. Отвлеч. сущ. к сработанный во 2 знач. (спец.).

Сработанный -- СРАБОТАННЫЙ сработанная, сработанное; сработан, сработана, сработано. 1. Прич. страд. прош. вр. от сработать. Хорошо сработанный стол. 2. Стершийся, износившийся от работы, сработавшийся (спец.). Лезвие совсем сработано.

Сработать -- СРАБОТАТЬ сработаю, сработаешь (простореч. спец.). Сов. к работать в 9 знач. Доходы арестантские известны: подаяние, да что-н. сработает. Некрасов.

Сработаться -- СРАБОТАТЬСЯ сработаюсь, сработаешься, сов. (к срабатываться). 1. Истереться, прийти в изношенное, негодное состояние от работы (спец.). Подпилок из плохой стали может быстро сработаться. 2. Достигнуть сработанности, полной согласованности в работе с кем-н. Мы с ним быстро сработались. Хорошо сработавшийся коллектив.

Сравнение -- СРАВНЕНИЕ сравнения, ср. 1. Действие по глаг. сравнить-сравнивать 1. Сравнение копии с подлинником. Это не поддается сравнению. || Результат этого действия - названные, указанные черты сходства. Неудачное сравнение. Остроумное сравнение. Какое тут может быть сравнение? 2. Фигура образной речи - уподобление одного предмета другому. Народная поэзия изобилует сравнениями. Не итти в сравнение с кем-чем - о том, что или кого трудно и сравнивать с кем-чем-н. другим вследствие очень большой разницы. Степени сравнения (грам.) - формы качественных имен прилагательных и наречий, служащие для обозначения различных степеней качества. Положительная, сравнительная, превосходная степени сравнения. По сравнению с кем-чем - сравнительно, если сравнить. Мы вдвое увеличили продукцию промышленности по сравнению с довоенной. Сталин (1931 г.).

С этим определением также ищут:

Встащенный

Встащить

Встащиться

Встаю

Встопорщить

Быстрый поиск

На правах рекламы: