Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сатисфакция сатисфакци»

Главная страница / Слова на букву С / Сатисфакция сатисфакци


и, мн. нет, ж. (латин. satisfactio) (устар.). В феодально-дворянском быту - удовлетворение (даваемое оскорбленному в форме поединка, дуэли). Требовать сатисфакции (вызывать на дуэль). дать сатисфакцию (принять вызов на дуэль, дать удовлетворение противнику, согласившись на дуэль). - Это тебе так не пройдет - сказал он, стиснув руку. Вы мне дадите сатисфакцию. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сотрясаться -- СОТРЯСАТЬСЯ сотрясаюсь, сотрясаешься, несов. (книжн.). 1. (сов. сотрястись). Сильно трястись всем существом или всеми своими частями (устар.). Сотрясаться в судорогах. Сотрясаться от рыданий. 2. (сов. сотрястись). Колебаться. Воздух сотрясался от многоголосого крика. || Волноваться, испытывать потрясение (ритор.). Душа его сотрясалась от горя. 3. Страд. к сотрясать.

Сотрясение -- СОТРЯСЕНИЕ сотрясения, ср. (книжн. устар., спец.). Действие и состояние по глаг. сотрясти-сотрясать и сотрястись-сотрясаться. Сотрясение всего тела. Сотрясение мозга (болезненное состояние, являющееся результатом заболевания головного мозга вследствие травмы головы, общего потрясения и повреждений тела). (Это) озлило его до сотрясенья. Достоевский.

Сотрясённый -- СОТРЯСЁННЫЙ сотрясённая, сотрясённое; сотрясён, сотрясена, сотрясено (книжн. устар.). Прич. страд. прош. вр. от сотрясти.

Сотрясти -- СОТРЯСТИ сотрясу, сотрясёшь, прош. сотряс, сотрясла (книжн. устар.). Сов. к сотрясать, преимущ. во 2 знач.

Сотрястись -- СОТРЯСТИСЬ сотрясусь, сотрясёшься, прош. сотрясся, сотряслась (книжн. устар.). Сов. к сотрясаться в 1 и 2 знач.

С этим определением также ищут:

Возрыдать

Возчик

Возыметь

Возьму

Воин

Быстрый поиск

На правах рекламы: