Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ручей ручь»

Главная страница / Слова на букву Р / Ручей ручь


я, м. 1. Небольшой поток воды. Горный ручей. Ручьи, журча и извиваясь, в долину гулкую спешат. Фет. С окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями. Пушкин. По оврагу бежит ручей. Тургенев. Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться. Крылов. Леса, луга поемные, ручьи и реки русские весною хороши. Некрасов. После ливня по краям мостовой неслись ручьи. Я так промок, что вода с меня текла ручьями. || перен. Употр. в применении к чему-н. обильно текущему, преимущ. в сравнении (ручьем, ручьями). Целые ручьи слез. Слезы текли ручьем. Слезы ручьями льются из моих глаз, слезы любви и восторга. Л. Толстой. Слезы... готовы брызнуть в три ручья. Гончаров Кровь брызнула ручьем. 2. В прокатном деле - канавка той или иной формы, вытачиваемая на прокатных валах для придания прокатываемой вещи того или иного профиля (тех.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расскачусь -- РАССКАЧУСЬ расскачешься. Буд. вр. от расскакаться.

Расслабевать -- РАССЛАБЕВАТЬ расслабеваю, расслабеваешь (разг.). Несов. к расслабеть. Ты знаешь примеры, что люди, совершенно здоровые, расслабевали до смерти. Чернышевский.

Расслабеть -- РАССЛАБЕТЬ расслабею, расслабеешь, сов. (к расслабевать) (разг.). То же, что расслабнуть.

Расслабить -- РАССЛАБИТЬ расслаблю, расслабишь, сов. (к расслаблять), кого-что. Сильно ослабить, уменьшить, подорвать силы. Болезнь меня совсем расслабила.

Расслабление -- РАССЛАБЛЕНИЕ расслабления, мн. нет, ср. Действие по глаг. расслабить-расслаблять. || Потеря, упадок сил и энергии.

С этим определением также ищут:

Катарракт

Катастрофа

Катастрофический

Катастрофичность

Катастрофичный

Быстрый поиск

На правах рекламы: