Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рубль рубл»

Главная страница / Слова на букву Р / Рубль рубл


я, м. 1. Основная единица денежной системы в России и в СССР, равная 100 копейкам. 2. Денежный знак и монета этой стоимости. Рублем подарит (нар.-поэт.) - выражение, означающее высокую похвалу какому-н. действию и употр. обычно в параллелизмах, напр. Скажет слово - рублем подарит. Посмотрит - рублем подарит. Некрасов. На кого ни взглянет - рублем подарит. Мельников-Печерский. длинный рубль - см. длинный. Не рублем, так дульем - поговорка о мерах принуждения, к-рые будут применены в случае, если не подействует пример, уговор, подкуп и т. п.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раскислый -- РАСКИСЛЫЙ раскислая, раскислое (разг.). Вялый, ленивый, раскисший. Желтокрылые бабочки, как раскислые, перелетывают с травки на травку. Л. Толстой.

Раскиснуть -- РАСКИСНУТЬ раскисну, раскиснешь, прош. раскис, раскисла, и (реже) раскиснул, сов. (к раскисать). 1. Скиснув, закиснув, вздуться, подняться, вспучиться от сильного брожения (спец.). Тесто раскисло. 2. перен. Утомиться и потерять бодрость (преимущ. от жары; разг. фам.). совсем раскис от жары. || Утратить энергию, стать апатичным, бездейственным (разг. фам.). Я бы вас сегодня с собою пригласил, да вот как-то весь упал, раскис, совсем без задних ног сделался. Достоевский.

Расклад -- РАСКЛАД расклада, м. (спец.). Положение чего-н. разложенного, результат раскладки, расположение чего-н. в каком-н. порядке. Проиграл из-за неудачного расклада карт.

Раскладенный -- РАСКЛАДЕННЫЙ раскладенная, раскладенное; раскладен, раскладена, раскладено (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от раскласть, то же, что разложенный (см. разложить в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Раскладка -- РАСКЛАДКА раскладки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. разложить в 1, 2, 3, 4 и 5 знач. - раскладывать и раскласть-раскладывать. Раскладка повинностей. 2. Система, пропорция, по к-рой что-н. распределяется между кем-чем-н., разверстка (разг.). По раскладке с него причитается пять рублей за электричество. 3. То же, что расклад (спец.). 4. только ед. Соотношение ширины полей на страницах книги (тип.). Из-за неправильной раскладки получились слишком широкие поля.

С этим определением также ищут:

Говорунья

Говядина

Говяжий

Гог

Гогель-могель

Быстрый поиск

На правах рекламы: