Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рубеж рубе»

Главная страница / Слова на букву Р / Рубеж рубе


жа, м. 1. граница, разграничительная черта, линия. На рубеже соседних владений. Реки являются естественными рубежами. 2. Государственная граница. Наши славные пограничники зорко охраняют рубежи советской земли. За рубежом (за границей). Радиопередача по всей стране и за рубежом. || перен., чего. Предел, грань (книжн.). На рубеже двух эпох, двух веков. Остаться за рубежом истории. 3. Зарубка, метка на чем-н. (первонач. для обозначения границ владений: обл.). 4. только ед. Действие по глаг. рубить (обл.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Растерянность -- РАСТЕРЯННОСТЬ растерянности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к растерянный во 2 знач.; нек-рая беспомощность от волнения, от сильного потрясения. Растерянность и гнев судорогами обезобразили его лицо. Шолохов.

Растерянный -- РАСТЕРЯННЫЙ растерянная, растерянное; растерян, растеряна, растеряно. 1. Прич. страд. прош. вр. от растерять. Вещи, растерянные в дороге. Ключи растеряны. 2. перен. Лишившийся хладнокровия, не знающий, как поступать, как действовать, беспомощный от волнения, сильного потрясения. Он - какой-то растерянный. Растерян мыслями, чего-то ожидаю. Грибоедов. || только полн. формы. Выражающий растерянность. Растерянный взгляд. Растерянный вид.

Растерять -- РАСТЕРЯТЬ растеряю, растеряешь, сов. (к растеривать), кого-что. Потерять постепенно (несколько, много предметов). В дороге растерял все вещи. Растерять деньги. || перен. Лишиться кого-чего-н. (многих, многого). Разбитые идейно и разгромленные организационно сторонники троцкистско-зиновьевского блока растеряли последние остатки своего влияния в народе. История ВКП(б). За годы разлуки растерял всех родных.

Растеряться -- РАСТЕРЯТЬСЯ растеряюсь, растеряешься, сов. (к растериваться). 1. Потеряться, пропасть. Все вещи растерялись в пути. || Растерять (много вещей; простореч.). И растерялся весь, и падал много раз. Грибоедов. 2. Утратить спокойствие, хладнокровие, не зная от волнения, как поступить, как действовать. Я совсем растерялась... у меня голова точно в тумане. Гончаров

Растеряха -- РАСТЕРЯХА растеряхи, м. и ж. (простореч. фам. укор.). Рассеянный человек, постоянно теряющий что-н.

С этим определением также ищут:

Обморочный

Обмотанный

Обмотать

Обмотаться

Обмотка

Быстрый поиск

На правах рекламы: