Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рубаха рубах»

Главная страница / Слова на букву Р / Рубаха рубах


и, ж. То же, что рубашка в 1 знач. Из дома вышел Алексей в белой холщевой рубахе, в синих портах. М.Горький. Рубаха-парень (разг. фам.) - откровенный, простой в обращении человек.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Решетчатый -- РЕШЕТЧАТЫЙ решётчатая, решётчатое. 1. Представляющий собою решетку (в 1 знач.). Решетчатый забор. 2. Снабженный, загороженный решеткой. Сени новые, кленовые, решетчатые. Песня. Решетчатая кость (анат.) - кость в черепе позвоночных животных впереди лобной кости, с большим количеством мелких отверстий, через к-рые проходят разветвления нервов.

Решечу -- РЕШЕЧУ решетишь. Буд. вр. от решетить.

Решимость -- РЕШИМОСТЬ решимости, мн. нет, ж. Смелость, отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений. Реальность нашей программы - это живые люди, это мы с вами, наша воля к труду, наша готовность работать по-новому, наша решимость выполнить план. Сталин.

Решительно -- РЕШИТЕЛЬНО нареч. 1. Нареч. к решительный в, 2, 3 и 4 знач. (примеры см. там). 2. без исключения. В этом участвуют решительно все. Решительно каждый. В сундуках, которыми была наполнена ее комната, было решительно все. Л. Толстой. Подозрительных симптомов решительно никаких. Гончаров 3. Окончательно, без сомнения (разг.). Нет, я решительно развинтился. Чехов. 4. Употр. для усиления отрицания в знач. совсем. Решительно печальных строк моих не хочешь ты ответом удостоить. Баратынский. Решительно ничего не могу вам посоветовать. Лесков. Это явление было для меня решительно необъяснимо. Чехов. Решительно не знал, о чем с ней говорить. Л. Толстой. Он решительно ничего не делает.

Решительность -- РЕШИТЕЛЬНОСТЬ решительности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к решительный во всех знач., кроме 5. Решительность вашего заявления делает соглашение невозможным. 2. То же, что решимость (разг.). Обнаружить решительность в поступках.

С этим определением также ищут:

Косто

Костоеда

Костолом

Костоломка

Костоправ

Быстрый поиск

На правах рекламы: