Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «романс роман»

Главная страница / Слова на букву Р / Романс роман


са, м. (фр. romance). 1. Небольшое вокальное произведение для одного или двух голосов на слова какого-н. стихотворения с аккомпанементом одного инструмента (муз.). || В инструментальной музыке - небольшая пьеса с преобладанием мелодии песенного лирического характера (муз.). 2. В различных средневековых западноевропейских литературах и в подражательной поэзии позднейших поэтов - лирическое любовное стихотворение песенного народного складка (лит.). || В испанской литературе - старинное стихотворение с историческим или эпическим сюжетом (лит.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рынок -- РЫНОК рынка, м. 1. Место розничной торговли съестными продуктами и товарами под открытым небом или в торговых рядах; базар. Купить молоко на рынке. Сходить на рынок. 2. перен. Шумный спор, галдеж, пререкания (простореч. пренебр.). Что вы у меня в комнате за рынок устроили? 3. Сфера товарного обращения, товарооборота (экон.). Внутренний рынок. Внешний рынок. Цены на пшеницу на мировом рынке пали. Емкость рынка. Рынок строительных материалов. Местные рынки. Выбросить товар на рынок. Борьба империалистических стран з рынки.

Рыночный -- РЫНОЧНЫЙ рыночная, рыночное. 1. Прил. к рынок в 1 знач. Рыночный день. Рыночный торговец. Рыночный комитет. Рыночная площадь. Рыночные цены на масло. 2. Определяемый спросом и предложением (экон.). Рыночная стоимость. Рыночные отношения. 3. Сделанный для продажи на рынке, Небрежный, грубый (разг. устар.). Рыночная мебель. Рыночная работа. Рыночное пальто.

Рыпаться -- РЫПАТЬСЯ рыпаюсь, рыпаешься, несов. (простореч. фам.). Проявлять стремление сделать что-н., смешиваться во что-н. Сиди и не рыпайся.

Рысак -- РЫСАК рысака, м. Лошадь с резвой рысью. Орловский рысак (иначе, русский, - порода, выведенная на конском заводе Орлова-Чесменского в 18 веке). Американский рычак. Прокатиться на рысаке.

Рысёнок -- РЫСЁНОК нка, мн. рысята, рысят, м. Детеныш рыси.

С этим определением также ищут:

Наизволок

Наизнанку

Наизусть

Наилучший

Наименее

Быстрый поиск

На правах рекламы: