Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «розеола розеол»

Главная страница / Слова на букву Р / Розеола розеол


ы, ж. (фр. roseole от латин. rosa - роза) (мед.). Небольшое розовое пятнышко на коже, как симптом какого-н. заразного заболевания.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рубашонка -- РУБАШОНКА рубашонки, ж. (разг.). Уменьш. и уничижит. к рубашка. Белокурые и жестковолосые ребятишки, подняв рубашонки, бродят по лужам. Гончаров

Рубеж -- РУБЕЖ рубежа, м. 1. граница, разграничительная черта, линия. На рубеже соседних владений. Реки являются естественными рубежами. 2. Государственная граница. Наши славные пограничники зорко охраняют рубежи советской земли. За рубежом (за границей). Радиопередача по всей стране и за рубежом. || перен., чего. Предел, грань (книжн.). На рубеже двух эпох, двух веков. Остаться за рубежом истории. 3. Зарубка, метка на чем-н. (первонач. для обозначения границ владений: обл.). 4. только ед. Действие по глаг. рубить (обл.).

Рубель -- РУБЕЛЬ рубеля, мн. и, м. (спец.). 1. Деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. 2. Жердь, прижимающая погруженную на воз солому (сено, хлеб в снопах) и стягиваемая через концевые зарубки канатом (обл.).

Руберойд -- РУБЕРОЙД руберойда, м. (от латин. ruber - красный) (тех.). Эластичный, прочный и огнестойкий кровельный и изоляционный материал, представляющий собою картон, пропитанный специальным составом из битума, асфальта, песка.

Руберойдовый -- РУБЕРОЙДОВЫЙ руберойдовая, руберойдовое (тех.). Прил. к руберойд. Руберойдовая изоляция в туннелях московского метрополитена.

С этим определением также ищут:

Беззаветный

Беззакатный

Беззаконие

Беззаконник

Беззаконничать

Быстрый поиск

На правах рекламы: