Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рожа рож»

Главная страница / Слова на букву Р / Рожа рож


и, ж. 1. лицо (простореч.). Пьяная рожа. И по роже его видно, Что он за штука. Чехов. Но ведь, пожалуй, по роже съездит и он между тем. Некрасов. Проказник мой у зеркала сквозь слез так кисло морщит рожу. Крылов. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Пословица. || Безобразно-некрасивое, неприятное лицо (разг. фам.). - Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки. Крылов. 2. Маска (простореч. устар.). 3. Человек с очень некрасивым, безобразным лицом (простореч. фам.). Женился на роже. корчить (или делать, или строить) рожу - см. корчить. Ни кожи, ни рожи - см. кожа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разассигновать -- РАЗАССИГНОВАТЬ разассигную, разассигнуешь, сов. (к разассигновывать), что (фин.). Ассигнуя, распределить что-н. (деньги между кем-чем-н.). Разассигновать кредит.

Разассигновывать -- РАЗАССИГНОВЫВАТЬ разассигновываю, разассигновываешь (фин.). Несов. к разассигновать.

Разассигновываться -- РАЗАССИГНОВЫВАТЬСЯ разассигновываюсь, разассигновываешься, несов. (фин.). Страд. к разассигновывать.

Разахаться -- РАЗАХАТЬСЯ разахаюсь, разахаешься, сов. (разг.). От радости, удивления или горя начать усиленно ахать, произносить "ах".

Разбавитель -- РАЗБАВИТЕЛЬ разбавителя, м. (тех.). То же, что разжижитель.

С этим определением также ищут:

Доглаживаться

Доглажу

Доглоданный

Доглодать

Догложу

Быстрый поиск

На правах рекламы: