Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «родной родна»

Главная страница / Слова на букву Р / Родной родна


я, родное. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. Родной отец. Родной сын. Родной дед. Родной прадед. Родная мать, дочь, бабушка. И родной отец - враг мне: неволит итти за нелюбого ляха. Гоголь. || Употр. по отношению к брату и сестре, дяде и тетке, племяннику и племяннице в отличие от двоюродных. Родной брат. Родной дядя. Родной племянник. || Вообще находящийся в той или иной степени родства по прямой или боковой линии. Ну как не порадеть родному человеку? Грибоедов. 2. в знач. сущ. родные, родных, ед. нет. Родственники. Дальние родные. У него нет родных. Чиновные и должностные Все ей друзья и Все родные. Грибоедов. Родных мильон у них. Грибоедов. 3. Свой, близкий по духу и привычкам; такой, где родился. Скорей туда, в родную глушь! Некрасов. Под небом голубым страны своей родной. Пушкин. Уж год носился по родной земле Павел Корчагин в тачанке, на орудийном передке. Н. Островский. Родные поля. Родные картины. Родной город. страна, где мы впервые вкусили сладость бытия, поля, холмы родные, родного неба милый свет. Жуковский. Широка страна моя родная. Лебедев-Кумач. 4. Употр. в знач. дорогой, милый. Все кончится ладно, родная. Некрасов. Веришь, родная: с тоской да с заботами так опостылел мне свет. Некрасов. Родной язык - язык, на к-ром говорят с раннего детства, перенимая его от родителей или родных.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раззадориться -- РАЗЗАДОРИТЬСЯ раззадорюсь, раззадоришься, сов. (к раззадориваться) (разг.). Прийти в состояние задора.

Раззванивать -- РАЗЗВАНИВАТЬ раззваниваю, раззваниваешь (разг. фам.). Несов. к раззвонить.

Раззваниваться -- РАЗЗВАНИВАТЬСЯ раззваниваюсь, раззваниваешься, несов. (разг.). 1. Несов. к раззвониться. 2. Страд. к раззванивать.

Раззвонить -- РАЗЗВОНИТЬ раззвоню, раззвонишь (раззвонишь простореч.), сов. (к раззванивать и к звонить), что и о ком-чем (разг. фам.). Разгласить, рассказать повсюду, разнести (новости, сплетни).

Раззвониться -- РАЗЗВОНИТЬСЯ раззвонюсь, раззвонишься (раззвонишься простореч.), сов. (к раззваниваться) (разг.). 1. Начав звонить, потерять меру, увлечься. 2. Разболтаться, наговорить сплетен, вздору (фам.).

С этим определением также ищут:

Окиркованный

Окирковать

Окирковка

Окирковывать

Окирковываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: