Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рогатка рогатк»

Главная страница / Слова на букву Р / Рогатка рогатк


и, ж. 1. Приспособление для преграждения доступа куда-н. в виде бруса, укрепленного на крестообразно сколоченных кольях. В проходах между проволочными заграждениями ставятся рогатки, оплетенные колючей проволокой. Поставить рогатку на дороге. || перен. Препятствие, препона. Цензурные рогатки мешали развитию печати в царской России. 2. Деревянная развилка с привязанной к концам обеих вилок резинкой для метания. Мальчишки стреляют из рогаток камнями. 3. Палочка с торчащими на конце сучками, служащая для сбивания масла. 4. Деревянный ошейник из четырех брусков с выступающими концами, не позволяющими скотине пройти через узкий проход
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рукавник -- РУКАВНИК рукавника, м. 1. Уменьш.-ласкат. к рукав (разг. фам.). 2. Нарукавник, манжета. В платье с белыми рукавчиками.

Рукавный -- РУКАВНЫЙ рукавная, рукавное (спец.). Прил. к рукав. Рукавная подкладка (порт.).

Рукастый -- РУКАСТЫЙ рукастая, рукастое; рукаст, рукаста, рукасто (простореч.). 1. С длинными или толстыми руками. 2. перен. Вороватый.

Рукобитье -- РУКОБИТЬЕ рукобитья, ср. (истор.). Старый обычай - хлопание рукой по руке при заключении соглашения, сделки (ср. бить, ударить по рукам, см. рука). || Часть старинного свадебного обряда - соглашение отцов жениха и невесты.

Рукоблудие -- РУКОБЛУДИЕ рукоблудия, мн. нет, ср. (книжн.). То же, что онанизм.

С этим определением также ищут:

Вытопчу

Выторачивать

Выторговать

Выторговывать

Выторговываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: