Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рига риг»

Главная страница / Слова на букву Р / Рига риг


и, мн. нет, ж. Только в каламбурном выражении: поехал в Ригу кто (эвф. разг. фам. ирон.) - рвет, вырвало кого-н. Выпил лишнего и поехал в Ригу. (При создании этого эвфемизма использовано созвучие слов: г. Рига и рыгать в знач. извергать рвоту.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Романтизм -- РОМАНТИЗМ романтизма, мн. нет, м. (фр. romantisme). 1. Направление в литературе и искусстве первой четверти 19 века, боровшееся с канонами классицизма 18 века, выдвигавшее на первый план культ личности и чувства и использовавшее в своем творчестве исторические и народнопоэтические темы (лит.). 2. Умонастроение, характеризующееся преобладанием мечтательной созерцательности и чувства над рассудком, идеализацией действительности (книжн.). Романтизм есть не что иное, как внутренний мир души человека, сокровенная жизнь его сердца. Белинский.

Романтик -- РОМАНТИК романтика, м. 1. Сторонник романтизма в литературе или в других видах искусства (книжн.). Борьба романтиков с классиками. 2. перен. Человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни. Смеялись над его юношескою восторженностью и прозвали романтиком. Гончаров

Романтика -- РОМАНТИКА романтики, мн. нет, ж. (книжн.). 1. То же, что романтизм во 2 знач. 2. Элемент чувства и эмоциональной оценки в чем-н. Романтика в деле борьбы. || То, что создает эмоциональное, возвышающее отношение к чему-н. Романтика борьбы за народ, за свободу. 3. Литература, искусство, основанные на изображении таких чувств. Увлекаться романтикой. Читать романтику.

Романтический -- РОМАНТИЧЕСКИЙ романтическая, романтическое; в качестве кратк. форм употр. романтичен, чна, чно (книжн.). 1. только полн. формы. Прил. к романтизм в 1 знач. Романтическая школа. Романтическая поэзия. Романтическая музыка. 2. Содержащий в себе романтизм (во 2 знач.), романтику (во 2 знач.) или склонный к ней; свойственный романтикам; являющийся романтиком; мечтательно настроенный, наивно-возвышенный. Романтическое настроение. Романтическая дама, если бы ей попались мои записки, тотчас бы повесила нос. Достоевский. Романтический вкус. Романтический характер. 3. То же, что романтический в 3 знач. Романтический вздох. Романтические похождения.

Романтичность -- РОМАНТИЧНОСТЬ романтичности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к романтичный.

С этим определением также ищут:

Маслак

Масленая

Масленик

Масленица

Масленичный

Быстрый поиск

На правах рекламы: