Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «решительный решительна»

Главная страница / Слова на букву Р / Решительный решительна


я, решительное; решителен, решительна, Решительно. 1. Смелый, не останавливающийся в действиях перед трудностями, не знающий колебаний в осуществлении принятых решений. Решительный человек. Решительный характер. Решительный поступок. Решительно (нареч.) поступить. Я очень Решительно (нареч.) приступил к ней, а она меня Решительно оттрепала за ухо. М.Горький. 2. Окончательный, завершающий. Он не дал решительного ответа. Он Решительно (нареч.) отказался. || Критический, определяющий последующее, Самый важный. Это есть наш последний и решительный бой (из Интернационала). Решительный момент настал. Я пишу тебе в минуту решительного переворота в моем существовании. Тургенев. 3. Самый действительный, крайний, наиболее сильный или резкий. Принять решительные меры. Решительно (нареч.) расправиться с врагом. 4. Не допускающий возражений, твердый. Послушайте, - сказала барыня решительным тоном. Чехов. Решительно (нареч.) возразить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разгласить -- РАЗГЛАСИТЬ разглашу, разгласишь, сов. (к разглашать). 1. что. Сделать известным всем, Повсюду (то, что не следует). Разгласить чужую тайну. Разгласить служебную тайну. 2. о чем и без доп. Повсюду, всем об/явить о чем-н. несуществующем (разг.). Разгласили о его талантах, а он оказался совершенно бездарным человеком. Кто первый разгласил? Грибоедов. (о сумасшествии Чацкого).

Разглашать -- РАЗГЛАШАТЬ разглашаю, разглашаешь. Несов. к разгласить.

Разглашаться -- РАЗГЛАШАТЬСЯ разглашаюсь, разглашаешься, несов. Страд. к разглашать.

Разглашение -- РАЗГЛАШЕНИЕ разглашения, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. разгласить-разглашать. Предать суду за разглашение служебной тайны.

Разглашённый -- РАЗГЛАШЁННЫЙ разглашённая, разглашённое; разглашён, разглашена, разглашено. Прич. страд. прош. вр. от разгласить в 1 знач.

С этим определением также ищут:

Замечу

Замешанный

Замешательство

Замешать

Замешать

Быстрый поиск

На правах рекламы: