Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рекордистский рекордистска»

Главная страница / Слова на букву Р / Рекордистский рекордистска


я, рекордистское (нов. спорт.). Прил. к рекордизм и к рекордист. Рекордистские замашки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разговор -- РАЗГОВОР Онегину, осклабя взор, вручил записку. Пушкин. Прервать чью-н., речь. 2. что. Перестать что-н. делать. На холмах пушки, присмирев, прервали свой голодный рев. Пушкин. Я прервал свои занятия. 3. кого-что. Вмешавшись, перебить, остановить кого-н. (преимущ. говорящего или занимающегося чем-н.). Прервать оратора вопросом. Простите, я вас прерву на минуту. Нас прервали (помешали закончить беседу). 4. что. То же, что перервать в 1 знач. (книжн. устар). Прервать нить.

Разговор -- РАЗГОВОР разговора (разговору), м. 1. Сообщение, передача чего-н. друг другу на словах, беседа. Вести разговор. Разговоры становились звонче, несвязнее и веселее. Пушкин. Меж юных жен, увенчанных цветами, шел разговор веселый обо мне. Лермонтов. Партия всякий разговор своим присутствием. Герцен. Вступил в разговор со своим возницей. Чехов. Мастер разговоры разговаривать. Больше дела, меньше разговоров. В разговоре хозяин обмолвился жалобой. Шолохов. крупный разговор. (см. крупный). || чаще мн. То же, как попытка неуместного, недозволенного возражения на приказание (разг.). Никаких разговоров! Прекратите разговоры, делайте, что велят. Это еще что за разговоры? || Обсуждение, сплетня (разг.). Оно подальше-то лучше: и земли побольше, и не так шумно, да и разговору меньше, пересужу. А. Островский. Человек вы семейный, уважаемый, а тут суд этот, перетолки, разговоры. Чехов. || Тема беседы. Я увидел необходимость переменить разговор. Пушкин. 2. Произношение (обл. простореч.). У них, в Вятке, странный разговор. Даль. 3. только мн. Литературное произведение в форме бесед, записанных автором или кем-н. из собеседников (лит.). Разговоры Сократа. Разговоры Гете с Эккерманом. 4. только мн. То же, что разговорник (устар.). Английские разговоры. И разговору нет или и разговору быть не может о чем (разг.) - 1) совершенно исключается возможность чего-н., не может быть и речи о чем-н.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-н.

Разговорить -- РАЗГОВОРИТЬ разговорю, разговоришь, сов. (к разговаривать), кого-что (простореч.). 1. Заставить, побудить вступить в разговор. 2. Развлечь, рассеять беседой. - Плачет об муже, бедная! Пойду я к ней, разговорю немного. А. Островский. 3. Отговорить от какого-н. намерения. Он собирался уже ехать, но мы разговорили его.

Разговориться -- РАЗГОВОРИТЬСЯ разговорюсь, разговоришься, сов. (разг.). Начав говорить, постепенно увлечься процессом разговора, перестать сдерживать себя в разговоре. Разговорился вновь про Ольгу. Пушкин. Надо заставить его разговориться, он превосходный собеседник. || с кем-чем. Вступить в беседу или затянуть, продлить беседу о чем-н., пустившись в подробности. Разговориться с ним по душам.

Разговорник -- РАЗГОВОРНИК разговорника, м. (спец.). Учебник иностранного языка, содержащий образцы бесед на разные обиходные темы. Русско-французский разговорник.

С этим определением также ищут:

Издетства

Издирать

Издираться

Издоенный

Издоить

Быстрый поиск

На правах рекламы: