Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «резонанс резонан»

Главная страница / Слова на букву Р / Резонанс резонан


са, мн. нет, м. (от латин. resonans - дающий Отзвук). 1. Ответное звучание одного из двух тел, настроенных в унисон (физ.). 2. Способность увеличивать силу и длительность звука, свойственная помещениям, внутренняя поверхность к-рых может отражать звуковые волны. В концертном зале хороший резонанс. В комнате плохой резонанс. 3. Возбуждение колебания тела, вызываемое колебаниями другого тела той же частоты и передаваемое находящейся между ними упругой средой (мех.). 4. Соотношение между самоиндукцией и емкостью в цепи переменного тока, вызывающее максимальные электромагнитные колебания данной частоты (физ., радио). 5. перен. Отзвук, отголосок (книжн.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расстанусь -- РАССТАНУСЬ расстанешься. Буд. вр. от расстаться.

Расстаться -- РАССТАТЬСЯ расстанусь, расстанешься, пов. расстанься, сов. (к расставаться), с кем-чем. 1. Попрощавшись, удалиться друг от друга, разлучиться. Друзья поцеловались, простились и расстались. Крылов. На другой день я расстался с любезными хозяевами и отправился далее. Пушкин. || перестать встречаться, перестать жить вместе, разойтись, разлучиться надолго, навсегда. Если мы должны расстаться, расстанемтесь, по крайней мере, друзьями. Тургенев. Расстались мы, но твой портрет я на груди своей храню. Лермонтов. На полгода всего мы расстаться должны. А. Кольцов. 2. Покинуть кого-что-н., потерять связь с кем-чем-н. Расстаться с родиной. || Уволить кого-н., отказаться от чьих-н. услуг (разг. эвф.). Мы были принуждены расстаться с этим неисполнительным работником. 3. Отказаться от обладания чем-н., лишиться чего-н. Никогда не расстанусь с любимыми книгами.

Расстаюсь -- РАССТАЮСЬ расстаёшься. Наст. вр. от расставаться.

Расстегай -- РАССТЕГАЙ расстегя, м. 1. Пирожок с открытой начинкой. Московский расстегай. 2. Старинный распашной сарафан (обл., истор.).

Расстегайчик -- РАССТЕГАЙЧИК расстегайчика. м. Уменьш.-ласкат. к расстегай.

С этим определением также ищут:

Напилить

Напилок

Напилочный

Напильник

Напирать

Быстрый поиск

На правах рекламы: