Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ребёнок ребёнк»

Главная страница / Слова на букву Р / Ребёнок ребёнк


а, в знач. мн. употр. ребята, ребят, и дети, детей, м. 1. (мн. ребята и дети). Мальчик или девочка в раннем детском возрасте. Отведает свежего хлебца ребенок и в поле бежит за отцом. Некрасов. Помилуйте, мы с вами не ребята! Грибоедов. Марианна не была ребенком, но прямотою и простотою чувства она походила на ребенка. Тургенев. Ребенок был резов, но мил. Пушкин. Грудной ребёнок. Грудные дети. Октябрята - славные ребята. 2. (мн. дети). Сын или дочь. У нас родился второй ребёнок. У нее двое детей. 3. (мн. дети) перен. Тот, кто поступает по-детски, наивно, не рассуждая. - Как она наивна! изумлялся я. Какой она еще ребенок! Чехов. Он настоящий ребёнок. Они еще совсем дети (ср. ребята).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Раздевать -- РАЗДЕВАТЬ раздеваю, раздеваешь. Несов. к раздеть.

Раздеваться -- РАЗДЕВАТЬСЯ раздеваюсь, раздеваешься, несов. 1. Несов. к раздеться. 2. Страд. к раздевать.

Раздел -- РАЗДЕЛ раздела, м. 1. Действие по глаг. разделить в 1 и 2 знач. - разделять. Раздел поля. Раздел наследства. Три раздела Польши (истор.). || Состояние, как результат этого действия. Жить в разделе. Имущество в разделе. 2. Крупная часть какого-н. текста. Договор состоит из 4 разделов. В каждом разделе книги несколько глав. 3. Разделяющее место, линия, делящая что-н. на части. Раздел вод. Радел рек. Здесь проходит раздел между лугами.

Разделанный -- РАЗДЕЛАННЫЙ разделанная, разделанное; разделан, разделана, разделано. Прич. страд. прош. вр. от разделать.

Разделать -- РАЗДЕЛАТЬ разделаю, разделаешь, сов. (к разделывать). 1. что. Обработать, отделать, привести в готовое состояние с помощью тех или иных приемов (в разных ремеслах; спец.). Разделать шкаф под дуб, под орех (навести узоры, имитирующие соответствующую древесину). Разделать печную трубу (вывести ее через потолок, крышу). Разделать грядки (привести в годное для посадки состояние). || Разукрасить, отделать тщательно (простореч.). 2. что. Расширить какое-н. отверстие (спец.). Разделать дыру. 3. перен., кого-что. Выбранить, разругать, наказать или избить (разг.). Я его так разделал, что долго помнить будет. Разделать кого-н. под орех (см. орех).

С этим определением также ищут:

Возродиться

Возрождать

Возрождаться

Возрождение

Возрождение

Быстрый поиск

На правах рекламы: