Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «расцвёл расцве»

Главная страница / Слова на букву Р / Расцвёл расцве


ла. Прош. вр. от расцвести.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Расползтись -- РАСПОЛЗТИСЬ расползусь, расползёшься, прош. расползся, расползлась, сов. (к расползаться и к распалзываться). 1. О ползающих: разойтись в разные стороны. Тараканы быстро расползлись по углам. || О всяком живом существе: разойтись по разным местам. 2. Потерять точные очертания, стать шире, раздаться (разг.). Шагал по мокрой траве рядом с масляно-черной дорогой, с водою в расползшихся колеях. Вересаев. 3. перен. Лопнуть по швам, разорваться; разломаться, раздаться в стороны (разг.). Платье расползлось. Забор совсем расползся. 4. перен. Прийти в негодность, в расстройство, разрушиться (разг.). Хозяйство без надзора расползется.

Расположение -- РАСПОЛОЖЕНИЕ расположения, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. расположить-располагать 2. Занялся расположением мебели в комнате по-новому. 2. Состояние по глаг. расположиться-располагаться; нахождение, пребывание. В местах расположения войск. || Место, занимаемое войсками (воен.). Проникнуть в расположение противника. 3. Порядок размещения, последоваельности чего-н. Расположение комнат в доме. Расположение фигур на шахматной доске. Расположение слов в предложении. 4. Хорошее, благоприятное отношение к кому-чему-н., симпатия. Я всегда чувствовал его расположение ко мне. Разве твое расположение ко мне... ослабнет? Чернышевский. || настроение, желание, охота. У меня нет расположения ехать завтра. 5. Наклонность к чему-н., восприимчивость. Расположение к болезням. Я изгонял меланхолию из сердец и поселял в них расположение к добрым подвигам. Салтыков-Щедрин. Расположение духа - настроение. Дурное расположение духа заменилось самым хорошим. Л. Толстой.

Расположенный -- РАСПОЛОЖЕННЫЙ расположенная, расположенное; расположен, расположена, расположено, и РАСПОЛОЖЁННЫЙ, расположённая, расположённое; расположён, расположена, расположено. 1. Прич. страд. прош. вр. от расположить. Дом был расположен у самой реки. Неудобно расположенные комнаты. 2. Питающий чувство симпатии, хорошо относящийся к кому-чему-н. Он никогда не был расположен ко мне. 3. к чему или с инф. Склонный к чему-н., имеющий желание что-н. сделать. Я не очень расположен сегодня ехать. Я не расположен теперь к серьезным разговорам. Чернышевский.

Расположить -- РАСПОЛОЖИТЬ расположу, расположишь, сов. (к располагать 2), кого-что. 1. Разместить, расставить. Расположить книги на полках в новом порядке. Расположить что-н. в шахматном порядке. Расположить мебель в комнате иначе. || Заставить разместиться, занять где-н. место. Расположить полк на отдых в городе. Расположить отряд на позиции. || Распределить, распланировать. Удачно расположить свои занятия. Правильно р. главы в книге. 2. Вызвать в ком-н. симпатию, благоприятное отношение к кому-н. Чем ты расположил его к себе? Расположить кого-н. в свою пользу.

Расположиться -- РАСПОЛОЖИТЬСЯ расположусь, расположишься, сов. (к располагаться). 1. Разместиться, поместиться, занять где-н. место. Отряд расположился на опушке леса. Город расположился на склоне горы. || Сесть, усесться, улечься, поместиться. Со всеми удобствами расположился он в экипаже. Он расположился спать на диване. 2. с инф. Принять намерение, вздумать (разг.). Я уже расположился было ехать на дачу. Только что Петр Иваныч расположился бриться, как явился Александр Федорыч. Гончаров

С этим определением также ищут:

Бунтовской

Бунтовщик

Бунтовщица

Бунтовщический

Бунчук

Быстрый поиск

На правах рекламы: