Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «расходиться расхожусь»

Главная страница / Слова на букву Р / Расходиться расхожусь


расходишься, сов. (разг.). 1. Привыкнуть к ходьбе. Расходишься за день и не замечаешь усталости. 2. Начать часто ходить где-н. - Чего вы черти здесь расходились? Ходите другой улицей! Чехов. 3. Дойти до крайней степени в проявлении чего-н., то же, что разойтись в 12 знач. Буря расходилась. Именины были званые, расходился баринок! Некрасов. У Порфирия нервы расходились. Григорович. || Рассердиться, разгневаться. Он думает, что за Машу некому заступиться, так и того - расходился. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рупия -- РУПИЯ рупии, ж. (от санскрит. rupyam). Денежная единица в Индии.

Рупор -- РУПОР рупора, м. (гол. roeper). 1. Труба с расширяющимся концом, служащая для усиления звука. Команда на судне передается в рупор. Говорить в рупор. Кричал, сложив ладони рупором. 2. перен., чего. Тот, кто распространяет чьи-н. идеи, мнения (книжн.). Газеты - рупор общественного мнения.

Рупь -- РУПЬ рубля. См. рубль.

Русак -- РУСАК русака, м. (простореч. фам.). человек с чертами русского народного характера - хороший простой русский человек. Он сам - не только русский человек, но "русак" - и близко знаком с самой сутью народной жизни. Тургенев.

Русак -- РУСАК русака, м. Серый заяц, сохраняющий одну окраску зимой и летом (в отличие от беляка). Вот русак сверкнул из-под копыт. Фет. Ближе и лай, и порсканье, и крик - вылетел бойкий русак-материк. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Наслышан

Наслышаться

Наслышка

Наслюнённый

Наслюнить

Быстрый поиск

На правах рекламы: