Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «расстаться расстанус»

Главная страница / Слова на букву Р / Расстаться расстанус


ь, расстанешься, пов. расстанься, сов. (к расставаться), с кем-чем. 1. Попрощавшись, удалиться друг от друга, разлучиться. Друзья поцеловались, простились и расстались. Крылов. На другой день я расстался с любезными хозяевами и отправился далее. Пушкин. || перестать встречаться, перестать жить вместе, разойтись, разлучиться надолго, навсегда. Если мы должны расстаться, расстанемтесь, по крайней мере, друзьями. Тургенев. Расстались мы, но твой портрет я на груди своей храню. Лермонтов. На полгода всего мы расстаться должны. А. Кольцов. 2. Покинуть кого-что-н., потерять связь с кем-чем-н. Расстаться с родиной. || Уволить кого-н., отказаться от чьих-н. услуг (разг. эвф.). Мы были принуждены расстаться с этим неисполнительным работником. 3. Отказаться от обладания чем-н., лишиться чего-н. Никогда не расстанусь с любимыми книгами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ремешок -- РЕМЕШОК ремешка, м. Уменьш.-ласкат. к ремень; небольшой или узенький ремень; кусок ремня. Ой! легка, легка коробушка, плеч не режет ремешок. Некрасов.

Ремижу -- РЕМИЖУ ремижусь, ремизишь, ремизишься. Наст. вр. от ремизить, ремизиться.

Ремиз -- РЕМИЗ ремиза, м. (фр. remise) (спец.). 1. В нек-рых карточных играх - недобор установленного числа взяток (спец.). || штраф за недобор установленного числа взяток (спец.). Поставить ремиз (записать себе такой штраф). Что-нибудь да в состоянии же расшевелить вас и кроме ремиза в преферанс. Кокорев. 2. То же, что ремиза в 1 знач. (тех.). 3. В фехтовании - предупреждающий удар, укол (спорт.). 4. Место, кустарник, где скрывается дичь (охот. устар.). Заячий ремиз.

Ремиза -- РЕМИЗА ремизы, ж. (фр. remise). 1. В ткацком станке: две деревянные планки, соединенные нитченками (тех.). || То же, что глазок в 5 знач. (тех. редко). 2. чаще мн. Хлопчатобумажные остатки, обрезки (торг.).

Ремизить -- РЕМИЗИТЬ ремижу, ремизишь, несов., кого-что. 1. (сов. обремизить). В нек-рых карточных играх - заставлять кого-н. проиграть вследствие ремиза (см. ремиз в 1 знач.; спец.). 2. перен. Несов. к обремизить во 2 знач. (разг. фам. редко).

С этим определением также ищут:

Дралка

Драма

Драматизация

Драматизировать

Драматизироваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: