Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рассорить рассорю»

Главная страница / Слова на букву Р / Рассорить рассорю


рассоришь, сов. (к рассоривать), кого-что. Поссорив, разлучить, развести. Рассорить друзей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рассую -- РАССУЮ рассуёшь. Буд. вр. от рассовать.

Рассчитанный -- РАССЧИТАННЫЙ рассчитанная, рассчитанное; рассчитан, рассчитана, рассчитано. 1. Прич. страд. прош. вр. от рассчитать. Плохо рассчитанная ферма. Удар был рассчитан хорошо. 2. только полн. формы. Умышленный, преднамеренный, не случайный. Рассчитанная грубость. Я плакал над твоим рассчитанно (нареч.) суровым, коротким и сухим письмом. Некрасов. 3. на кого-что. Предположенный, предназначенный для кого-чего-н. Книга, рассчитанная на широкого читетеля. Столовая, рассчитанная на 1000 обедающий. || Такой, к-рый должен вызвать что-н., иметь какие-н. последствия. Слова, рассчитанные на скандал.

Рассчитать -- РАССЧИТАТЬ рассчитаю, рассчитаешь, сов. (к рассчитывать). 1. что. Произвести подсчет, исчисление чего-н. Рассчитать стоимости издания. Рассчитай, сколько выйдет на каждого. || Сделать технический расчет чего-н. (тех.). Рассчитать нагрузку фермы. Рассчитать паровой котел. || Оценить, учесть данные или возможности совершения чего-н. Не рассчитал прыжка и попал в лужу. Взялся за работу, не рассчитав своих сил. || Учтя обстоятельства, прийти к какому-н. выводу, решить. Рассчитай сам, что лучше. 2. кого-что. Выдав заработную плату, уволить. Рассчитать рабочего. 3. кого-что. Разбить в строю по номерам для перестроений (воен.). Рассчитать роту. Рассчитать взвод.

Рассчитаться -- РАССЧИТАТЬСЯ рассчитаюсь, рассчитаешься, пов. рассчитайся и (воен. устар.), рассчитайсь, сов. (к рассчитываться). 1. с кем-чем. Полностью уплатить кому-н. (по счетам, по долговым обязательствам, за работу). Рассчитаться с кредиторами. Рассчитаться с набочими. 2. с кем-чем. Отомстить кому-н., поквитаться с кем-н. (разг.). Погоди, я еще с тобой рассчитаюсь! 3. без доп. Произвести в строю расчет по номерам для перестроений (воен.). Взвод, на первый-второй рассчитайсь! (команда). По порядку номеров рассчитайсь! (команда).

Рассчитывать -- РАССЧИТЫВАТЬ рассчитываю, рассчитываешь, несов. 1. Несов. к рассчитать и к расчесть. 2. (сов. нет) на что или с инф. Надеяться, считать возможным, вероятным, осуществимым что-н. Кто не выполняет своих обязательств, тот не может рассчитывать на доверие. Сталин. Узнаю, в каком из провинциальных городов вернее можно рассчитывать на уроки. Чернышевский. Я не рассчитывал ее встретить. Весь эффект неожиданности, на который мы рассчитывали, был потерян. Л. Толстой. || на кого. Надеяться, полагаться, возлагать на кого-н. надежды. Рассчитывайте на меня.

С этим определением также ищут:

Кросно

Кроссинг

Кросс-коунтри

Крот

Кроткий

Быстрый поиск

На правах рекламы: