Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «распрячь распряг»

Главная страница / Слова на букву Р / Распрячь распряг


у, распряжёшь, распрягут, прош. распряг (ёг), распрягла, сов. (к распрягать). 1. кого-что. Освободить от упряжи, Выпрячь (лошадь или другое упряжное животное). Парень распряг лошадей и повел их на улицу прохаживать. Чехов. 2. что. Выпрячь лошадей (из экипажа). На площади остались только распряженные сани. А.Н. Толстой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Русак -- РУСАК русака, м. Серый заяц, сохраняющий одну окраску зимой и летом (в отличие от беляка). Вот русак сверкнул из-под копыт. Фет. Ближе и лай, и порсканье, и крик - вылетел бойкий русак-материк. Некрасов.

Русалии -- РУСАЛИИ русалий, ед. нет (истор.). Праздник в память умерших у древних славян.

Русалка -- РУСАЛКА русалки, ж. В древних народных поверьях - живущее в воде сказочное существо в образе обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом. (Утонувшая) в глубине Днепра-реки очнулась русалкою холодной и могучей. Пушкин. там чудеса: там леший броди, русалка на ветвях сидит. Пушкин. Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной. Лермонтов. как Магдалина плачешь ты и как русалка ты хохочешь. Баратынский.

Русалочий -- РУСАЛОЧИЙ русалочья, русалочье. Прил. к русалка. Русалочьи пляски. || О глазах, взглядах - зеленоватый по цвету, холодный и манящий. Русалочий взгляд. Русалочьи глаза.

Русалочка -- РУСАЛОЧКА русалочки, ж. Уменьш.-ласкат. к русалка.

С этим определением также ищут:

Аграф

Агрегат

Агрессивность

Агрессивный

Агрессия

Быстрый поиск

На правах рекламы: