Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «расползтись расползусь»

Главная страница / Слова на букву Р / Расползтись расползусь


, расползёшься, прош. расползся, расползлась, сов. (к расползаться и к распалзываться). 1. О ползающих: разойтись в разные стороны. Тараканы быстро расползлись по углам. || О всяком живом существе: разойтись по разным местам. 2. Потерять точные очертания, стать шире, раздаться (разг.). Шагал по мокрой траве рядом с масляно-черной дорогой, с водою в расползшихся колеях. Вересаев. 3. перен. Лопнуть по швам, разорваться; разломаться, раздаться в стороны (разг.). Платье расползлось. Забор совсем расползся. 4. перен. Прийти в негодность, в расстройство, разрушиться (разг.). Хозяйство без надзора расползется.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рыля -- РЫЛЯ рыльи, ж. (искаженное лира) (обл.). То же, что лира 1 во 2 знач.

Рым -- РЫМ рыма, м. (гол. ring) (мор.). Металлическое кольцо для причала судов, укрепленное на болту в стенке набережной.

Рында -- РЫНДА рынды, ж. В выражении: рынду бить (мор.) - звонить в колокол для обозначения полдня (от англ. ring the bell - звони в колокол).

Рында -- РЫНДА рынды, м. (истор.). Оруженосец или телохранитель придворной охраны московских царей.

Рынок -- РЫНОК рынка, м. 1. Место розничной торговли съестными продуктами и товарами под открытым небом или в торговых рядах; базар. Купить молоко на рынке. Сходить на рынок. 2. перен. Шумный спор, галдеж, пререкания (простореч. пренебр.). Что вы у меня в комнате за рынок устроили? 3. Сфера товарного обращения, товарооборота (экон.). Внутренний рынок. Внешний рынок. Цены на пшеницу на мировом рынке пали. Емкость рынка. Рынок строительных материалов. Местные рынки. Выбросить товар на рынок. Борьба империалистических стран з рынки.

С этим определением также ищут:

Леи

Лей

Лейб-

Лейб-гвардейский

Лейб-гвардия

Быстрый поиск

На правах рекламы: