Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «расписаться распишусь»

Главная страница / Слова на букву Р / Расписаться распишусь


распишешься, сов. (к расписываться). 1. в чем и без доп. Подписаться в удостоверение чего-н., подписавшись, признать что-н. Расписаться в получении посылки. Расписаться на договоре, на ведомости. Прочтите и распишитесь (в знак того, что читали). 2. перен., в чем. сознаться в чем-н. неблагоприятном для себя, удостоверить это (вольно или невольно; ирон.). Расписаться в собственной глупости. Расписаться в своей бездарности. Расписаться в невежестве. 3. без доп. Начав писать, увлечься, потерять меру (простореч.). Вот расписался, пятое письмо пишет! 4. с кем-чем и без доп. Вступить в брак, зарегистрировав его в загсе (нов. простореч.). Мы с ней уже расписались. Расписаться в получении чего (разг. ирон.) - перен. сознаться в
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Разжёвываться -- РАЗЖЁВЫВАТЬСЯ разжёвываюсь, разжёвываешься, несов. 1. Несов. к разжеваться (разг.). 2. Страд. к разжевывать.

Разжёг -- РАЗЖЁГ разжёгся, разожгла, разожглась. Прош. вр. от разжечь, разжечься.

Разженить -- РАЗЖЕНИТЬ разженю, разженишь, сов., кого-что (простореч. фам.). Развести, расстроить чей-н. брак.

Разжениться -- РАЗЖЕНИТЬСЯ разженюсь, разженишься, сов. (простореч. фам.). Развестись, перестать быть женатым. Захотел - женился, захотел - разженился. Н. Островский. Я тогда разженился с твоей мамой и ей сам заявил про это. Достоевский.

Разжечь -- РАЗЖЕЧЬ разожгу, разожжёшь, разожгут, прош. разжёг, разожгла, сов. (к разжигать), что. 1. Заставить зажечься, сильнее гореть. Разжечь огонь. Разжечь дрова. 2. Сильно нагреть, раскалить. Песок жаром разожгло. Разжечь железо для ковки. 3. перен. Начав что-н., довести до высокой степени развития, усилить. Разжжечь революцию во всем мире. Посмотрите на капиталистов: они стараются разжечь национальную вражду в "простом народе", а сами отлично обделывают свои делишки... Ленин.

С этим определением также ищут:

Нацарапанный

Нацарапать

Нацарапывать

Нацарапываться

Нацедить

Быстрый поиск

На правах рекламы: