Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «распахнуться распахнусь»

Главная страница / Слова на букву Р / Распахнуться распахнусь


распахнёшься, сов. (к распахиваться 2). 1. Широко раствориться, раскрыться, раздвинуться. Щелкнула задвижка, дверь распахнулась, и Пашка с матерью вошел в приемную. Чехов. Полы сюртука распахнулись. 2. Распахнуть полы своей одежды; противоп. запахнуться (разг.). Распахнувшись, выбежал на мороз. Ты распахнулся весь и расстегнул жилет. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Растрёпанный -- РАСТРЁПАННЫЙ растрёпанная, растрёпанное; растрёпан, растрёпана, растрёпано. 1. Прич. страд. прош. вр. от растрепать. 2. Приведенный в беспорядок, изорванный, взлохмаченный. Растрепанная книга. Бледная, худая с растрепанными волосами. Пушкин. В растрепанных чувствах (разг. фам.) - в сильном волнении, беспокойстве. Явился в своих растрепанных чувствах в Киев. Лесков.

Растрепать -- РАСТРЕПАТЬ растреплю, растреплешь и (простореч.) растрепешь, пов. растрепи, сов. (к растрепывать), что. 1. Измять, испортить, привести в беспорядок (разг.). Растрепать платье. Растрепать книгу. Растрепать волосы. 2. Расчесывая и разделяя на волокна, очистить (спец.). Растрепать пеньку. Растрепать шерсть.

Растрепаться -- РАСТРЕПАТЬСЯ растреплюсь, растреплешься и (простореч.) растрепешься, пов. растрепись, сов. (к растрепываться) (разг.). Измяться, испортиться, прийти в неисправное состояние, в беспорядок. Тетрадь растрепалась от небрежного обращения. Волосы растрепались.

Растрёпка -- РАСТРЁПКА растрёпки, м. и ж. (разг. фам. укор.). То же, что растрепа (чаще о детях). Степка-растрёпка (заглавие распространенного в 19 в. сборника юмористически-издательных рассказов для детей и имя героя одного из этих рассказов).

Растрёпывать -- РАСТРЁПЫВАТЬ растрёпываю, растрёпываешь. Несов. к растрепать.

С этим определением также ищут:

Вывиваться

Вывинтить

Вывинтиться

Вывинченный

Вывинчивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: