Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ранжир ранжи»

Главная страница / Слова на букву Р / Ранжир ранжи


ра, м. (от фр. ranger - ставить в ряд) (воен. устар.). Построение по росту в шеренге; теперь только в выражениях: по ранжиру (Расставить, расположить, выстроиться и т. п.; разг.) - 1) по росту, по величине. Физкультурники выстроились по ранжиру. Расставить книги по ранжиру. 2) перен. в порядке известной очереди, по степени важности, значительности (шутл. ирон.). Расположив всех знакомых по ранжиру, пригласил к себе только избранных; под один ранжир (подвести; разг. шутл.) - поставить в одинаковое положение, зачислить в одну категорию, пренебрегая индивидуальными отличиями.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Родовитый -- РОДОВИТЫЙ родовитая, родовитое; родовит, родовита, родовито. Принадлежащий к старинному аристократическому роду. Родовитый дворянин.

Родовой -- РОДОВОЙ родовая, родовое. 1. Наследственный, переходящий в роду из поколения в поколение (устар.). Родовой замок. Родовое поместье. Родовое серебро. Будь плохенький, да если наберется душ тысячки две родовых, тот и жених. Грибоедов. 2. Прил. к род в 1 знач., существующий при жизни людей родами (этнол.). Родовой быт. Родовое общество. Родовой строй. 3. Содержащий признаки или понятия, общие для ряда явлений, предметов или частных понятий (науч.). Родовые и видовые понятия. Родовые и видовые названия растений.

Родовой -- РОДОВОЙ родовая, родовое. Прил. к роды, бывающий при родах. Родовые боли, схватки.

Родовспомогательный -- РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ родовспомогательная, родовспомогательное (офиц.). Служащий для оказания медицинской помощи при беременности и родах. Родовспомогательные учреждения.

Рододендровый -- РОДОДЕНДРОВЫЙ рододендровая, рододендровое (бот). Прил. к рододендрон.

С этим определением также ищут:

Наименовать

Наипаче

Наискоски

Наискосок

Наискось

Быстрый поиск

На правах рекламы: