Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «рамка рамк»

Главная страница / Слова на букву Р / Рамка рамк


и, ж. 1. Небольшая рама для вставки, оправы чего-н. Вставить фотографическую карточку в рамку. Портрет в рамке под стеклом. По стенам в крашеных деревянных рамках висят незатейливые картины. Мельников-Печерский. 2. То же, что рама во 2 знач. (тех.). Сновальная рамка (в ткацком станке). 3. Графическое изображение прямоугольника, внутри к-рого помещен какой-н. текст или рисунок. Обвести написанное рамкой. Объявление в траурной рамке (о смерти). 4. То же, что рамочная антенна (см. рамочный; радио). 5. (чаще мн., в том же знач., что ед.) перен. То, что оттеняет, делает заметным что-н.; целое по отношению к составной части (книжн.). Подробное описание страны и нравов эпохи послужило прекрасной рамкой для повести. Внести в рамку или в рамки повествования новый эпизод. 6. перен., только мн. Пределы, границы чего-н. Если один конец классовой борьбы имеет свое действие в рамках СССР, то другой ее конец протягивается в пределы окружающих нас буржуазных государств. Сталин. Существо уклона к местному национализму состоит в стремлении обособиться и замкнуться в рамках своей национальной скорлупы... Сталин. Республика советов является... той искомой и найденной, наконец, политической формой, в рамках которой должно быть совершено экономическое освобождение пролетариата, полная победа социализма. Сталин. Ввести работу в строгие рамки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Регредиент -- РЕГРЕДИЕНТ регредиента, м. (право). То же, что регрессант.

Регресс -- РЕГРЕСС регресса, мн. нет, м. (латин. regressus - возвращение) (книжн.). 1. Упадок в развитии, переход от более высоких форм развития к низшим, менее совершенным, движение назад; противоп. прогресс (книжн.). В капиталистическом хозяйстве происходит регресс. Умственный регресс. 2. право лица, выполнившего известное обязательство, требовать возмещения убытка от другого лица, ответственного по тому же обязательств, напр. право должника, уплатившего долг по солидарному обязательству, требовать возврата уплаченного с остальных должников в равной мере (право).

Регрессант -- РЕГРЕССАНТ регрессанта, м. (право). Лицо, предъявляющее регрессату какое-н. требование по праву регресса (см. регресс во 2 знач.).

Регрессат -- РЕГРЕССАТ регрессата, м. (право). Лицо, к к-рому регрессантом обращено какое-н. требование по праву регресса (см. регресс во 2 знач.).

Регрессивность -- РЕГРЕССИВНОСТЬ регрессивности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к регрессивный.

С этим определением также ищут:

Иссинить

Иссиниться

Иссиня

Исследить

Исследование

Быстрый поиск

На правах рекламы: