Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «райсовет райсове»

Главная страница / Слова на букву Р / Райсовет райсове


та, м. (нов.). Районный совет (см. совет в 6 знач. и (рай)).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Радужность -- РАДУЖНОСТЬ радужности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к радужный во 2 знач.

Радужный -- РАДУЖНЫЙ радужная, радужное. 1. Прил. к радуга, имеющий цвет радуги, семи- или многоцветный. Радужный отлив. 2. перен. Приятный, обнадеживающий, сулящий радость, счастье (книжн.). Радужные надежды. Будущее представлялось ему в радужном свете. Гончаров Он приехал в каком-то необыкновенно радужном настроении. Потапенко. Смотреть радужно (нареч.). на будущее. 3. в знач. суд. радужная, радужной, ж. Сторублевый кредитный билет царского времени (назван так по расцветке бумаги; простореч. устар.). Бери радужную, посылай за дюжинкой. Чехов. Радужная оболочка (анат.) - передний отдел оболочки глаза, в центре к-рой находится отверстие - зрачок и по цвету к-рой различают цвет глаз.

Радумье -- РАДУМЬЕ раздумья, мн. нет, ср. Состояние сосредоточенности мыслей, задумчивости, размышлений о чем-н., иногда соединенное с сомнениями, колебаниями. Его взяло раздумье. Погрузиться в раздумье. Сидеть в глубоком раздумьи. На сердце раздумье легло. А.К. Толстой. Полный раздумья, шел я однажды по большой дороге. Тургенев.

Радуница -- РАДУНИЦА радуницы, мн. нет, ж. (этнол.). Религиозный обычай поминания умерших на могилах на послепасхальной неделе, сохранявшийся как пережиток древнего культа мертвых.

Радушие -- РАДУШИЕ радушия, мн. нет, ср. Сердечное, ласковое отношение, соединенное с гостеприимством, с готовностью помочь, оказать услугу. Проявить радушие. Отнестись с необыкновенным радушием. Радушье их честно, лесть им противна, а спесь неизвестна. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Господа

Господень

Господи

Господин

Господский

Быстрый поиск

На правах рекламы: