Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «разуверение разуверени»

Главная страница / Слова на букву Р / Разуверение разуверени


яя, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. разуверить-разуверять. Несмотря на все мои разуверения, он остался при своем мнении. 2. только ед. Состояние по глаг. разувериться-разуверяться, разочарованность (поэт.). И в душах всех бесповоротней разуверение во всем. Брюсов. Холодная, суровая тоска, сухая скорбь разуверенья. Баратынский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рутений -- РУТЕНИЙ рутения, мн. нет, м. (от новолатин. ruthenus - русский) (хим.). Химический элемент, серый, хрупкий тугоплавкий металл, встречаемый в природе вместе с платиной и идущий на изготовление волосков для ламп накаливания.

Рутёрка -- РУТЁРКА рутёрки, ж. (разг. устар.). То же, что руте. - Ильин!... зачем рутерок держишься? Ты не умеешь играть. Л. Толстой.

Рутина -- РУТИНА рутины, ж. (фр. routine, букв. проторенный путь, сноровка) (книжн. неодобрит.). Консервативность, рабское следование заведенному шаблону или известным навыкам, превратившимся в механическую привычку. Русский революционный размах является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. Сталин. Отставить рутину и итти новыми, неизвестными доселе путями. Салтыков-Щедрин. Я так много говорил о новых формах, а теперь чувствую, что сам мало-помалу сползаю к рутине. Чехов. Канцелярская рутина. Академическая рутина.

Рутинёр -- РУТИНЁР рутинёра, м. (книжн. неодобрит.). Человек, следующий установившемуся шаблону, рутине. Неисправимый рутинёр. Вы, рутинеры, захватили первенство в искусстве и считаете законным и настоящим лишь то, что делаете вы сами. Чехов.

Рутинёрка -- РУТИНЁРКА рутинёрки (книжн. неодобрит.). Женск. к рутинер.

С этим определением также ищут:

Гонка

Гонкий

Гонный

Гонобобель

Гонококк

Быстрый поиск

На правах рекламы: