Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «разночинец разночинц»

Главная страница / Слова на букву Р / Разночинец разночинц


а, м. (истор.). В 19 в. в России - интеллигент из либеральной и демократической буржуазии, не принадлежавший к дворянству, выходец из духовенства, чиновничества, мещанства или крестьянства. Писатели-разночинцы. Добролюбов, Чернышевский были из разночинцев. - Я разве из каких-нибудь разночинцев, из портных или из унтер-офицерских детей? Я дворянин. Гоголь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Росить -- РОСИТЬ л. не употр., росишь, несов. 1. безл. О выпадении росы. Ночью сильно росило. 2. Падать мелкими каплями (о дожде). Дождь росит целые сутки.

Росичка -- РОСИЧКА росички, ж. бот.). Однолетнее растение, сходный с просом злак с темнофиолетовыми колосьями, растущий на влажной песчаной почве.

Роскошество -- РОСКОШЕСТВО роскошества, ср. 1. только ед. Пристрастие к роскоши, к изысканности в чем-н. Роскошество в пище. || Роскошь, роскошная жизнь. Дни роскошества. А. Кольцов. 2. Излишество, дорогостоящая затея.

Роскошествовать -- РОСКОШЕСТВОВАТЬ роскошествую, роскошествуешь, несов. Жить в роскоши, изнеженно, расточительно. || в чем. Позволять себе лишнее в удовлетворении каких-н. потребностей.

Роскошник -- РОСКОШНИК роскошника, м. (разг. устар.). Склонный к роскоши, расточитель.

С этим определением также ищут:

Обличить

Обличье

Облобызать

Облобызаться

Облов

Быстрый поиск

На правах рекламы: