Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «размучить размучу»

Главная страница / Слова на букву Р / Размучить размучу


размучишь, сов. (к размучивать), кого-что (устар.). Сильно измучить, истомить. В отдалении от вас с вами буду неразлучен, томных уст и томных глаз буду памятью размучен. Пушкин. Я им размучен. Крылов. (Встречается также написание размучать, размучал.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Радеть -- РАДЕТЬ радею, радеешь, несов. 1. (сов. порадеть) кому-чему и о чем. Оказывать содействие, заботиться о ком-чем-н., проявлять усердие по отношению к кому-чему-н. (устар.). Радеть друзьям. Радеть о деле. 2. без доп. У нек-рых сектантов - совершать радение (во 2 знач.; этнол.).

Радёхонек -- РАДЁХОНЕК радёшенька, радёшенько, нескл. (простореч.). очень рад, в очень радостном настроении (чаще в сочетаниях рад-радёхонек, рада-радёхонька и т. д.) Радехонек помещичьи усадьбы изводить! Некрасов.

Раджа -- РАДЖА раджи, м. (санскритск. raja - царь). Титул туземных феодальных владетелей, князей в Индии.

Ради -- РАДИ предлог с род. п. 1. для кого-чего-н., в интересах кого-чего-н. Не для себя, а ради общей пользы. Ради дела. 2. перед и после сущ. Во имя кого-чего-н. (устар.). Ради нашей дружбы помоги мне. Просить Христа ради. 3. перед и после сущ. С целью чего-н. (разг.). Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры. Крылов. Ради развлечения. Ради смеха. Шутки ради. 4. перед и после сущ. Из-за, по причине чего-н. (разг.). Ради прекрасных глаз. Ради чего ему отказываться? чего ради ты пошел туда? чего ради (вводн. слово; простореч.) - по какой-н. причине, почему-н. вдруг. А чего ради, пожалуй, мне придется ехать.

Радиальность -- РАДИАЛЬНОСТЬ радиальности, мн. нет, ж. (мат. и тех.). Отвлеч. сущ. к радиальный.

С этим определением также ищут:

Лично

Личной

Личность

Личный

Лишай

Быстрый поиск

На правах рекламы: