Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «разлиться разольюс»

Главная страница / Слова на букву Р / Разлиться разольюс


ь, разольёшься, пов. разлейся, прош. разлился, разлилась, Сов. 1. (несов. разливаться). Расплескаться, пролиться. Вино разлилось по скатерти. 2. (несов. разливаться). Распределиться по разным сосудам (о жидкости; разг.). Вся масса разлилась по бутылкам. 3. (несов. разливаться). Выйти из берегов. Речки разлились и дороги стали непроходимы. Пушкин. 4. (несов. разливаться) перен. Распространиться (во все стороны, по всему пространству чего-н., в пределах чего-н.; книжн.). Разлились потоки света. По лицу разлилась улыбка. Партизанское движение в Китае разлилось по всем областям, занятым японцами. 5. Сов. к разливаться во 2 и 3 знач. (разг. редко). Разольется в звонкой песне соловей. Полежаев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рассчитывать -- РАССЧИТЫВАТЬ рассчитываю, рассчитываешь, несов. 1. Несов. к рассчитать и к расчесть. 2. (сов. нет) на что или с инф. Надеяться, считать возможным, вероятным, осуществимым что-н. Кто не выполняет своих обязательств, тот не может рассчитывать на доверие. Сталин. Узнаю, в каком из провинциальных городов вернее можно рассчитывать на уроки. Чернышевский. Я не рассчитывал ее встретить. Весь эффект неожиданности, на который мы рассчитывали, был потерян. Л. Толстой. || на кого. Надеяться, полагаться, возлагать на кого-н. надежды. Рассчитывайте на меня.

Рассчитываться -- РАССЧИТЫВАТЬСЯ рассчитываюсь, рассчитываешься, несов. 1. Несов. к рассчитаться и к расчесться. 2. Страд. к рассчитывать в 1 знач. 3. за кого-что. Нести ответственность за кого-что-н., переносить на себе тяжесть последствий чего-н. Наделают глупостей, а потом за них рассчитывайся. Рассчитываться за грехи молодости.

Рассылать -- РАССЫЛАТЬ рассылаю, рассылаешь. Несов. к разослать.

Рассылаться -- РАССЫЛАТЬСЯ рассылаюсь, рассылаешься, несов. Страд. к рассылать.

Рассылка -- РАССЫЛКА рассылки, мн. нет, ж. Действие по глаг. разослать в 1 знач. - рассылать. Рассылка газет.

С этим определением также ищут:

Безропотный

Безрукавка

Безрукий

Безрыбье

Безубыточный

Быстрый поиск

На правах рекламы: