Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «разживусь разживёш»

Главная страница / Слова на букву Р / Разживусь разживёш


ься. Буд. вр. от разжиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Рявкнуть -- РЯВКНУТЬ рявкну, рявкнешь (простореч.). Сов. к рявкать. - На восемнадцатом году диктатуры пролетариата убит один из крупных его вождей Сергей Киров. Вслед за этим убийством властью оглашено, что в стране скопились и выловлены десятки наемных убийц, посланных "культурнейшими" соседями нашими для истребления вождей. В ответ на эти факты страна рявкнула достаточно мощно, не обнаружив никаких признаков паники, ни тени какой-либо депрессии. М.Горький.

Ряд -- РЯД ряда (с числит. Два, три, четыре: ряда), в ряде и в ряду, мн. ряды, м. 1. (в ряду). Совокупность однородных предметов, расположенных в одну линию. Верхний ряд зубов. Стулья в Два ряда. Блестящих экипажей ряд. Некрасов. Рядами ветер гонит их (тучи). Фет. Бусы в три ряда обвились вокруг смуглой худой шеи. Тургенев. || Строй в одну линию, шеренга. Демонстранты шли рядами. Вздвоить ряды. Построиться в ряды. Полки ряды свои сомкнули. Пушкин. || Линия мест для сидения в театре, кино и т. п. В третьем ряду партера. || Лица, сидящие по такой линии. Она... провела по рядам зрителей свой пристальный... взгляд. Тургенев. 2. (в ряду). Совокупность каких-н. явлений, следующих одно за другим в известном порядке. Ряд веков. Ряд поколений. 3. (в ряде) только ед., со словом "целый" и без него. Некоторое, немалое количество. Небывалый успех в области колхозного строительства объясняется целым рядом причин. нет такой буржуазной страны - не только фашистской - где не существовал бы ряд, а иногда и много разных ограничений в правах по выборам в парламенты и коммунальные учреждения. Молотов. Ряд видных ученых. Путем ряда умозаключений пришел к выводу. Целый ряд обстоятельств помешал осуществлению проекта. Я тогда едва начинал приходить в себя, отправляться ряда страшных событий, несчастий, ошибок. Герцен. Косой ряд. 7. (в ряду). Совокупность величин, расположенных в определенной 4. только мн. Совокупность лиц, объединенных какими-н. отношениями, организацией; среда, состав. Вступить в ряды войск. В наших рядах нет изменников. Исключить из рядов партии. В рядах армии. 5. (в ряду). Ларьки для торговли однородными товарами, расположенные в одну линию на рынке (торг.). Рыбный ряд. Мясной ряд. || только мн. Лавки, магазины, расположенные в одну линию в специальном здании (устар.). Торговые ряды. Красные ряды (см. красный). Купил в рядах. 6. (в ряде) только ед. Пробор, прочес волос (простореч.). Прямой ряд. последовательности (мат.). Член бесконечного ряда. Два бесконечных ряда. Учение о рядах. || Совокупность соединений, из к-рых каждое находится в определенном отношении к предыдущему и последующему (хим.). Гомологические ряды. || перен. Совокупность явлений, понятий, образующих целое в определенной последовательности (книжн.). Смысловые ряды. 8. (на ряду). Условие, соглашение (простореч. устар.). С ряду или по ряду (по условию, по соглашению). В первых рядах - впереди всех. Из ряда (из ряду - устар.) вон (выходящий) - очень отличающийся от других, выдающийся. Из ряда вон выходящее явление. В ряду кого-чего (устар.) - среди, в числе кого-чего-н. В ряду заслуженных известных музыкантов на концерте с успехом выступала талантливая молодежь. В ряде кого-чего - в нек-ром, немалом количестве кого-чего-н. В ряде деревень есть уже электрическое освещение.

Ряда -- РЯДА ряды, ж. (истор.). Соглашение, договор.

Рядить -- РЯДИТЬ ряжу, рядишь, несов., кого-что (разг.). Наряжать в маскарадный костюм. Рядить кого-н. стариком. Люлите вы всех в шуты рядить. Грибоедов.

Рядно -- РЯДНО рядна, мн. рядна, ряден, ряднам, ср. (обл.). Толстый холст из конопляный или грубой льняной пряжи. Дарья вошла в кухню, положила у порога вчетверо сложенное рядно. Шолохов.

С этим определением также ищут:

Задвигать

Задвигать

Задвигаться

Задвигаться

Задвижка

Быстрый поиск

На правах рекламы: