Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пушка пушк»

Главная страница / Слова на букву П / Пушка пушк


и, ж. Артиллерийское орудие с длинным стволом. || Вообще - название артиллерийских орудий. Забил заряд я в пушку туго. Лермонтов. На пушку (простореч.) - бесплатно, даром; обманным путем. Пушкой не прошибешь (разг.) - 1) о большом количестве народа; 2) об упрямом человеке, трудно поддающемся убеждению, доказательствам.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Паралич -- ПАРАЛИЧ паралича, м. (от греч. paralysis). 1. Болезнь, лишающая тот или иной орган способности отправлять обычные функции, напр., способности движения, осязания (мед.). Прогрессивный паралич. Паралич конечностей. Паралич левой стороны мозга. Дрожательный паралич. Разбит параличом. Исправника чуть паралич не пришиб. Салтыков-Щедрин. Зачем, как тульский заседатель, я не лежу в параличе? Пушкин (слова Онегина). 2. перен. Состояние мертвенного застоя, бездействия (книжн.).

Параличный -- ПАРАЛИЧНЫЙ параличная, параличное (мед.). 1. Прил. к паралич в 1 знач. Параличное состояние. 2. Пораженный параличом. Параличный больной. 3. в знач. сущ. параличный, ого, м., и параличная, ой, ж. То же, что паралитик и паралитичка.

Параллакс -- ПАРАЛЛАКС параллакса, м. (греч. parallaxis - уклонение) (астр.). угол, измеряющий видимое смещение светила при перемещении наблюдателя из одной точки пространства в другую. Суточный параллакс (угол между направлениями на светило из данного места земной поверхности и из центра земли). Годичный параллакс (угол между направлениями на светило из данной точки земной орбиты и из солнца).

Параллактический -- ПАРАЛЛАКТИЧЕСКИЙ параллактическая, параллактическое (астр.). Прил к параллакс.

Параллелепипед -- ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД параллелепипеда, м. (от греч. parallelos - параллельный и epipedon - поверхность) (мат.). Шестигранник, у к-рого противоположные грани равны и параллельны.

С этим определением также ищут:

Напускаться

Напускной

Напустить

Напуститься

Напутанный

Быстрый поиск

На правах рекламы: