Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «путь пти»

Главная страница / Слова на букву П / Путь пти


, пути, путь, путём, о пути, мн. пути, путей, путям, м. 1. Полоса земли, предназначенная, приспособленная Для передвиния, то же, что дорога в 1 знач. Кибитка летела по гладкому зимнему пути. Пушкин. Проложить путь. куда-н. Летний путь. || Вообще место, линия в пространстве, по к-рому или в пределах к-рого производится передвижение, сообщение. Водные пути. Воздушные пути. Подземные пути. Удобный путь сообщения. 2. То же, что дорога во 2 знач. Отойдите в сторону, не стойте на пути. железнодорожных путях. Служба пути (ж.-д.). 4. только мн. Орган в виде канала, в к-ром совершается какая-н. деятельность (спец.). Дыхательные пути. Пищеварительные пути. 5. Путешествие, поездка, движение. В далекий путь такой пускайтеся не вдруг. Крылов. В обратный пускается путь. Лермонтов. Счастливый путь или счастливого пути (пожелание отъезжающему). Живет в трех днях пути. Гроза застала в пути. Поезд находится в пути. 6. направление, маршрут. Избрать путь через горы. Вон, видишь ли через реку тот мост, куда Нам путь лежит. Крылов. Ехать ближним путем через Кистеневский лес я не осмелился, а пустился в объезд. Пушкин. Сбиться с пути. || Средство, способ передвижения, доставки. Почта была доставлена водным путем. Для доставки медикаментов был выбран воздушный путь. 7. направление деятельности, направление развития чего-н., образ действий, жизни. Мы повернули середняка на путь социализма. Сталин. Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) прошла долгий и славный путь... История ВКП(б). Коммунизм - путь борьбы и побед. Фашисты идут по пути развязывания управления, первонач. ведомство по сборам за провоз товаров (истор.). Сокольничий путь. Ловчий путь. Стольничий путь. Боярин с путем (при должности). Путь-дорога (нар.-поэт.) - 1) то же, что путь в 1 и 5 знач., 2) пожелание счастливого пути или приветствие при встрече. - Путь-дорога, господа! Вы откуда и куда? Ершов. По пути - то же, что по дороге (см. дорога). По пути к процессии присоединялись новые группы демонстрантов. Нам с ним было (итти) не по пути. Нам с паникерами не по пути. Быть на пути к чему (книжн.) - приближаться к чему-н. Быть на пути к общему признанию. На пути к чему или по пути чего (книжн.) - действуя, развиваясь в каком-н. направлении. Фашисты идут по пути развязывания войны. без пути (разг. фам.) - зря, напрасно. Не станете потом без пути будить Ивана. Ершов. Пути сообщения - совокупность каких-н. путей (в 1 и 3 знач.) как отрасли хозяйства. водные пути сообщения. Воздушные пути сообщения. Путь держать - итти, следовать куда-н. тот путь держал до кузницы, тот шел в село Иваньково. Некрасов. последний путь (книжн. ритор.) - о похоронах кого-н., путь к могиле. Проводить кого-н. в последний путь. итти своим путем - то же, что итти своей дорогой (см. дорога). стоять на пути чьем или поперек пути кому (разг.) - то же, что стоять на чьей-н. дороге (см. дорога). Ни путь, ни дело (обл.) - ни то, ни се, зря, бестолково. млечный путь - см. млечный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прослеженный -- ПРОСЛЕЖЕННЫЙ прослеженная, прослеженное; прослежен, прослежена, прослежено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от проследить.

Прослеживать -- ПРОСЛЕЖИВАТЬ прослеживаю, прослеживаешь (книжн.). Несов. к проследить.

Прослеживаться -- ПРОСЛЕЖИВАТЬСЯ прослеживаюсь, прослеживаешься, несов. (книжн.). Страд. к прослеживать. Борьба классов прослеживается на всем протяжении истории.

Прослежу -- ПРОСЛЕЖУ проследишь. Буд. вр. от проследить.

Прослежусь -- ПРОСЛЕЖУСЬ прослезишься. Буд. вр. от прослезиться.

С этим определением также ищут:

Грабительский

Грабительство

Грабить

Грабить

Грабление

Быстрый поиск

На правах рекламы: