Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пусть согл»

Главная страница / Слова на букву П / Пусть согл


асие. И как их ум рассудит, пусть так и будет. Крылов. Пусть едет, если хочет. Пусть развлекается. 2) приказание, долженствование. Пусть пылает лицо, как поутру заря. А. Кольцов. Сонный лес пусть проснется, нарядится. Полонский. Пусть мой грех падет не на меня, а на тебя, Борис-цареубийца! Пушкин. 2. союз. В противопоставлениях, обычно при союзе "но" в главном предложении служит для выражения уступительного допущения в знач. положим, допустим, готов согласиться. Пусть я ошибся, но эту ошибку я давно исправил. Пусть минувшее минуло сном летучим! еще прекрасен ты, заглохший Элизей. Баратынский. 3. употр. как уступительно-ограничительный союз в простом предложении в знач.: хотя бы, даже. Горе, пусть самое небольшое, трудно переносить. 4. частица. употр. в знач. ладно, хорошо, так и быть, все равно. Судьба не велит итти дальше... пусть! Гончаров Пусть так - то же, что пусть в 4 знач. Пусть так, но всё признаться должно, что огурец не грех за диво счесть, в котором двум усесться можно. Крылов. Пусть его (ее, их; разг.) - употр. для выражения согласия, то же, что пусть в 1 знач. Дети года через три стыдятся своих игрушек, - пусть их, им хочется быть большими. Герцен.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пропихнутый -- ПРОПИХНУТЫЙ пропихнутая, пропихнутое; пропихнут, пропихнута, пропихнуто (разг.). Прич. страд. прош. вр. от пропихнуть.

Пропихнуть -- ПРОПИХНУТЬ пропихну, пропихнёшь, сов. (к пропихивать), кого-что (разг.). Протолкнуть, втиснуть с усилием. Пропихнуть в дверь сундук.

Пропихнуться -- ПРОПИХНУТЬСЯ пропихнусь, пропихнёшься, сов. (к пропихиваться) (разг. фам.). То же, что пропихаться.

Пропишу -- ПРОПИШУ пропишусь, пропишешь, пропишешься. Буд. вр. от прописать, прописаться.

Пропищать -- ПРОПИЩАТЬ пропищу, пропищишь, Сов. 1. Сов. к пищать в 1 и 2 знач. Жалобно пропищал птенец. Пропищала мышь. 2. Провести какое-н. определенное время, пища. Ребенок пропищал два часа.

С этим определением также ищут:

Нестяжательный

Несудимость

Несуразность

Несуразный

Несусветный

Быстрый поиск

На правах рекламы: