Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пустынный пустынна»

Главная страница / Слова на букву П / Пустынный пустынна


я, пустынное; пустынен, пустынна, пустынно. Безлюдный, необитаемый, такой, как пустыня. Пустынный остров. Сия пустынная страна священна для душ поэта. Пушкин. || Малолюдный, очень тихий. Приветствую тебя, пустынный уголок. Пушкин. На Руси, на проселках пустынных, много тянется поездов длинных. Некрасов. Наступил уж вечер, и на улицах стало пустынно и тихо. Салтыков-Щедрин. || Происходящий, проводимый в пустыне (устар.). Про жизнь пустынную как сладко ни пиши, а в одиночестве способен жит не всякий. Крылов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Парусный -- ПАРУСНЫЙ парусная, парусное. Прил. к парус. Парусное вооружение судна (см. вооружение). Парусный спорт (состязания на скорость на парусных судах). || Приводимый в движение при помощи парусов. Парусная лодка.

Парфанская -- ПАРФАНСКАЯ СТРЕЛА парша. || Отдельный такой струп. 2. Бранное слово (обл. вульг.).

Парфорс -- ПАРФОРС парфорса, м. (фр. par force, букв. с помощью силы) (спец.). Колючий или затяжной ошейник для дрессировки охотничьих собак.

Парфорсный -- ПАРФОРСНЫЙ парфорсная, парфорсное (спец.). 1. Прил. к парфорс; производимый с помощью парфорса. Парфосный ошейник. Парфорсная дрессировка. Парфорсная собака (дрессированная на преследование зверя). 2. Прил., по знач. связанное со спортивным преодолением препятствий, исполнением сложных заданий и фигур и т. п. Парфорсная езда (преимущ. цирковая езда на лошадях, с фигурами и препятствиями). Парфорсная охота (сопровождающаяся соревнованием между гончими по пересеченной местности).

Парфюмер -- ПАРФЮМЕР парфюмера, м. (фр. parfumeur). 1. Человек, изготовляющий ароматические и косметические товары. 2. Торговец этими товарами (устар.).

С этим определением также ищут:

Буревестник

Буревой

Бурелом

Бурение

Бурёнка

Быстрый поиск

На правах рекламы: