Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пульпа пульп»

Главная страница / Слова на букву П / Пульпа пульп


ы, мн. нет, ж. (латин. pulpa мягкость). 1. Рыхлая, мягкая соединительная ткань в полости зуба (анат.). 2. Измельченная руда, к-рая подвергается обработке водой или растворителями для извлечения чистого металла (тех.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Полноправность -- ПОЛНОПРАВНОСТЬ полноправности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к полноправный.

Полноправный -- ПОЛНОПРАВНЫЙ полноправная, полноправное; полноправен, полноправна, полноправно (книжн.). Обладающий всеми правами, равноправный с другими. Полноправный гражданин. Полноправный член семьи.

Полнородный -- ПОЛНОРОДНЫЙ полнородная, полнородное (офиц., право). О братьях и сестрах - происходящий от тех же отца и матери, в отличие от единоутробных (по матери) и единокровных (по отцу), родной в полном смысле.

Полностью -- ПОЛНОСТЬЮ нареч. (книжн.). без изъятий, без остатка, сполна. Он полностью вернул мне долг. Мы полностью выполнили взятые на себя обязательства. целиком и полностью (см. целиком).

Полнота -- ПОЛНОТА полноты, мн. нет, ж. 1. Состояние чего-н. наполненного совершенно, до краев (редко). До полноты не доливай. Даль. 2. Полная мера, полный состав, предельное потребное количество, исчерпывающая достаточность. Доклад замечателен полнотой в подборе фактов. 3. Высшая степень чего-н. (книжн.). Полнота художественного выражения. Полнота удовольствия. 4. Тучность, толщина (тела); противоп. худоба. Нездоровая полнота. Лечиться от полноты. От полноты души, или от полноты сердца, или от полноты чувств - от избытка чувств, вследствие переполненности души каким-н. чувством, настроением, впечатлением, из-за сильной степени какого-н. чувства, настроения, впечатления (ср. полнота в 1 знач.). Мы оба молчали от полноты сердца. Пушкин. Не подумайте, чтоб я говорил что из лести, нет, не имею этого порока, от полноты души выражаюсь. Гоголь. Полнота власти (книжн.) - вся власть. В СССР вся полнота власти принадлежит народу.

С этим определением также ищут:

Возобновлять

Возобновляться

Возок

Возолью

Возомнить

Быстрый поиск

На правах рекламы: