Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пузырь пузыр»

Главная страница / Слова на букву П / Пузырь пузыр


я, м. 1. Прозрачный, полый и наполненный воздухом (или каким-н. газом) шарик, возникающий в какой-н. жидкой массе или образующийся из нее и отделяющийся вследствие давления воздушной струи. Пускать мыльные пузыри. Пузыри в металле. Пузыри в плохо выделанном стекле (застывшие). 2. Болезненное, вздувшееся шарообразно место на коже, внутри полое или наполненное жидкостью, волдырь (разг.). От ожога вскочил пузырь. 3. Ласкательно о малыше, ребенке, особенно о полном, упитанном (разг. фам.). Младший пузырь, семилетний мальчик Костя, очень любил слушать, когда Настя ему читает. Достоевский. 4. перепончатый мешок в теле животного, обычно содержащий какие-н. соки (анат.). Желчный пузырь. Мочевой пузырь. Плавательный пузырь у рыб. 5. Надуваемый воздухом такой перепончатый мешок, употр. для плавания, для обучения плаванию (разг.). Учиться плавать на пузырях. 6. Резиновый мешок, наполняемый горячей водой или льдом для согревания или охлаждения частей тела с лечебной целью. Мыльный пузырь - см. мыльный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Происходить -- ПРОИСХОДИТЬ происхожу, происходишь, несов. 1. Несов. к произойти. У матушки происходило объяснение с отцом. Тургенев. Что там происходит? 2. от кого-чего, из чего. Принадлежать к кому-чему-н. по рождению, быть какого-н. происхождения. Я происхожу из рабочей семьи. Пушкин по матери происходил от Ибрагима Ганнибала.

Происхождение -- ПРОИСХОЖДЕНИЕ происхождения, мн. нет, ср. 1. Принадлежность по рождению к какому-н. сословию, нации или классу. Пролетарское происхождение. Русский по происхождению. 2. Возникновение. Происхождение языка. Происхождение видов (биол.).

Происхожу -- ПРОИСХОЖУ происходишь. Наст. вр. от происходить.

Происшедший -- ПРОИСШЕДШИЙ происшедшая, происшедшее. Прич. действ. прош. вр. от произойти в 1, 2 и 3 знач.

Происшествие -- ПРОИСШЕСТВИЕ происшествия, ср. Событие, приключение, случай, что-н., нарушающее нормальный порядок, обычный ход вещей. Уличное происшествие. Чрезвычайное происшествие! Гоголь. Он вновь обратил внимание публики на происшествие забытое. Пушкин. Отчего со мной не случалось никаких необыкновенных происшествий? Тургенев. Отдел происшествий в газете.

С этим определением также ищут:

Котельщик

Котёнок

Котерия

Котик

Котиковый

Быстрый поиск

На правах рекламы: