Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прошествовать прошествую »

Главная страница / Слова на букву П / Прошествовать прошествую


прошествуешь, сов. (книжн. устар., теперь ирон.). Пройти куда-н. торжественно.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Продолжать -- ПРОДОЛЖАТЬ продолжаю, продолжаешь, несов. 1. (сов. продолжить) что и с инф. Вести дальше начатое, не останавливая, не прекращая. Продолжал проказничать, но уже в новом роде. Пушкин. Она продолжала итти по дорожке несколько замедленными шагами. Тургенев. Вот, подбочась, сапожник продолжал: "мне кажется, лицо немного криво". Пушкин. Продолжайте в том же духе. Продолжать работу. Продолжать прежнее дело. 2. Несов. к продолжить в 1 знач.

Продолжаться -- ПРОДОЛЖАТЬСЯ продолжаюсь, продолжаешься, несов. (к продолжиться). 1. Длиться, итти, развиваться дальше, не останавливаясь, не прекращаясь. Несколько минут продолжалось наше обоюдное молчание. Пушкин. Ужас продолжался недолго. Л. Толстой. Около года продолжались приготовительные толки. Салтыков-Щедрин. 2. Страд. к продолжать во 2 знач. (разг.). Отпуск неоднократно продолжался ему по болезни.

Продолжение -- ПРОДОЛЖЕНИЕ продолжения, ср. Действие по глаг. продолжить-продолжать и продолжиться-продолжаться. Продолжение начатой работы. Продолжение следует (примечание под неоконченным произведением, указывающее, что оно будет продолжено в следующем номере газеты, журнала). || То, что продолжено, часть чего-н. продолженного. Деревянный забор - продолжение каменной стены. В продолжение чего - в течение, во время.

Продолженный -- ПРОДОЛЖЕННЫЙ продолженная, продолженное; продолжен, продолжена, продолжено. Прич. страд. прош. вр. от продолжить.

Продолжительность -- ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ продолжительности, мн. нет, ж. Время, срок, в течение к-рого существует или действует что-н. Продолжительность мировой войны превзошла все ожидания.

С этим определением также ищут:

Натрещаться

Натриевый

Натрий

Натровый

Натрое

Быстрый поиск

На правах рекламы: