Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прохлада прохлад»

Главная страница / Слова на букву П / Прохлада прохлад


ы, мн. нет, ж. Умеренный холод, свежесть воздуха, вызывающая приятное ощущение. С озера веет прохлада и нега. Тютчев. Там люди в кучах, за оградой не дышат утренней прохладой. Пушкин. В прохладе мраморной беседки сидела тихо близ окна. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перехватец -- ПЕРЕХВАТЕЦ перехватца, м. (разг. фам.). Уменьш.-ласкат. к перехват во 2 знач. Талия с перехватцем. Некрасов.

Перехватить -- ПЕРЕХВАТИТЬ перехвачу, перехватишь, сов. (к перехватывать). 1. кого-что. Задержать, остановить, поймать во время движения, пути, следования. Перехватить мяч. Я перехватил его по дороге на службу. Перехватить письмо. || Перерезав, захватить что-н. Перехватить коммуникации противника. || Разыскать или встретить, идя наперерез, поперек (охот.). Перехватить след зверя. 2. что. схватить рукой, обхватить руками в другом месте (разг.). Я подержу бревно, а ты перехватишь его ниже. 3. что. Перевязать поперек, сжав предмет кругом, сделать его в этом 4. что и чего. наскоро, мимоходом Взять что-н. (съестное), чтобы несколько удовлетворить потребность в еде, наскоро съесть что-н. (разг. фам.). Перехватить по дороге пару пирожков. Перехватить что-н., чтоб червячка заморить. 5. что и чего. Взять на короткое время немного денег взаймы (разг. фам.). Перехватить десять рублей. 6. что. Выхватить, схватить больше, чем нужно (простореч.). 7. в чем и без доп. Проявить неумеренность в чем-н. (разг. фам.). Перехватить в похвале. Это ты перехватил! Перехватить через край.

Перехватка -- ПЕРЕХВАТКА перехватки, ж. (простореч.). 1. только ед. Действие по глаг. перехватить во всех знач., кроме 1 и 7 - перехватывать. 2. Завтрак (обл.). Утренняя перехватка.

Перехватывать -- ПЕРЕХВАТЫВАТЬ перехватываю, перехватываешь. Несов. к перехватить и к перехватать.

Перехватываться -- ПЕРЕХВАТЫВАТЬСЯ перехватываюсь, перехватываешься, несов. Страд. к перехватывать во всех знач., кроме 7.

С этим определением также ищут:

Бедняжка

Бедняк

Бедняцкий

Беднячество

Беднячка

Быстрый поиск

На правах рекламы: