Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «противоречие противоречи»

Главная страница / Слова на букву П / Противоречие противоречи


я, ср. 1. Мысль или положение, несовстимое с другим, опровергающее другое, Несогласованность в мыслях, высказываниях и поступках, нарушение логики или правды. Впасть в противоречие. Противоречие в теории. Противоречие в собственных показаниях. Противоречие в показаниях свидетелей. Противоречие в поведении. || Несогласованность, несоответствие. Этот технический проект находится в противоречии с проектным заданием. 2. Мысль, высказывание или поступок, направленные против кого-чего-н. Не терпеть противоречий. дух противоречия (см. дух в метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий. История ВКП(б). Социализм сглаживает и ликвидирует противоречия между городом и деревней. Стабилизация капитализма подготовляла новый взрыв противоречий, новые кризисы в странах капитализма. История ВКП(б)....Империализм доводит противоречия капитализма до последней черты, до крайних пределов, за которыми начинается революция. Сталин. 3. Противоположность интересов, наличие в чем-н. условий, противоположных, противоречащих друг другу....Диалектический метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий. История ВКП(б). Социализм сглаживает и ликвидирует противоречия между городом и деревней. Стабилизация капитализма подготовляла новый взрыв противоречий, новые кризисы в странах капитализма. История ВКП(б)....Империализм доводит противоречия капитализма до
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перевалка -- ПЕРЕВАЛКА перевалки, ж. (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. перевалить в 1 знач. - переваливать 1; перегрузка. Перевалка грузов. 2. Перевалочный пункт. В перевалку (итти; простореч.). - переваливаясь, вразвалку.

Перевалочный -- ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ перевалочная, перевалочное (спец.). Прил. к перевалка. Перевалочный пункт.

Перевалянный -- ПЕРЕВАЛЯННЫЙ перевалянная, перевалянное; перевалян, переваляна, переваляно (разг.). Прич. страд. прош. вр. от перевалять.

Перевалять -- ПЕРЕВАЛЯТЬ переваляю, переваляешь, сов. (к переваливать 2), кого-что (разг.). 1. Повалить много, многих, всех поочередно. Борец перевалял всех противников. 2. Вывалять все или всех, много или многих. Перевалять в грязи. Перевалять в муке все пирожки. 3. Вторично, снова свалять что-н. (шерсть, войлок; спец.).

Переваляться -- ПЕРЕВАЛЯТЬСЯ переваляюсь, переваляешься, сов. (разг.). 1. Валяясь всюду, запачкаться, загрязниться (о многих людях). Переваляться в грязи. 2. Сбиться, спутаться, перемешаться с чем-н. (о шерсти).

С этим определением также ищут:

Окрасить

Окраситься

Окраска

Окрашенный

Окрашивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: