Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «протекать протекаю»

Главная страница / Слова на букву П / Протекать протекаю


, протекаешь. Несов. к протечь. Мимо дома протекает река. Лодка протекает. Жизнь протекает счастливо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пестреться -- ПЕСТРЕТЬСЯ пестреюсь, пестреешься, несов. (простореч.). То же, что пестреть 1 в 1 знач. Вдали пестреются цветы.

Пестрина -- ПЕСТРИНА пестрины, мн. пестринины, ж. (простореч.). 1. только ед. Пестрая окраска, пестрота, разноцветность в окраске. 2. Пестрое пятно, крапина. На шнуре пестрины.

Пестрить -- ПЕСТРИТЬ пестрю, пестришь, несов. 1. что. Делать пестрым, придавать пеструю окраску, пестрый вид. Цветной узор пестрит жилетов нежные атласы. Карамзин. 2. что кем-чем. Делать пестрым, наполняя чем-н. Обилие известных заведений... пестрили иногда общую панораму такими субъектами, что странно было бы и удивляться при встрече с иною фигурой. Достоевский. 3. перен., что чем. Делать разнородным, пестрым по составу, нарушать цельность чего-н., вставляя что-н., наполняя чем-н. (редко). Он пестрил свою речь анекдотами. 4. без доп., безл. Об ощущении пестроты, ряби. В глазах пестрит от разноцветных флагов.

Пестроплемённый -- ПЕСТРОПЛЕМЁННЫЙ пестроплемённая, пестроплемённое. Многоплеменный, разноплеменный. Пролетариат доказал миру, что в его пестроплеменной стране все племена и расы совершенно равны в правах на жизнь, на труд, на развитие своих культур. М.Горький (о Советском Союзе).

Пестрота -- ПЕСТРОТА пестроты, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к пестрый. Пестрота окраски. Пестрота публики.

С этим определением также ищут:

Амфибрахический

Амфитеатр

Амфора

Ан

Анабаптизм

Быстрый поиск

На правах рекламы: