Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «простить прощу »

Главная страница / Слова на букву П / Простить прощу


простишь, сов. 1. (несов. прощать) кого-что или что кому-чему. Проявляя снисходительность, снять с кого-чего-н. вину за что-н., не поставить кому-чему-н. в вину чего-н., извинить. Простим горячке юных лет и юный жар и юный бред. Пушкин. Простите мне невольное признанье. Фет. 2. (несов. прощать) что кому-чему. Освободить, избавить кого-н. от обязательств. А мне пускай долги простят. Пушкин. 3. Пов. накл. прости(те) употр. также при обращении (иногда как вводное слово) для предупреждения о чем-н. или извинения за сказанное. Простите, я не знал, что это слишком гласно. Грибоедов. Иван Васильевич, простите, но я даже ушам своим не верю. Чехов. Простите, товарищ, я выражусь грубо. Маяковский. 4. Пов. накл. прости(те) употр. также в знач. прощай(те) (см. прощай во 2 знач.; устар.). - Прости! Увидимся ль мы снова. Лермонтов. - Ты прости, прости, полянушка! Я косил тебя во младости! Некрасов. Если она мне даст только почувствовать, что я должен на ней жениться - прости любовь. Лермонтов. Последнее прости (сказать; устар.) - проститься совсем, окончательно, навеки. За сто шестьдесят верст приехал, чтобы сказать последнее прости! Гончаров Прости-прощай (нар.-поэт.) - то же, что прощай (см. прощай во 2 знач.). Пришлось и мне сказать с слезой прости-прощай. А. Кольцов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подцеплять -- ПОДЦЕПЛЯТЬ подцепляю, подцепляешь. Несов. к подцепить.

Подцепляться -- ПОДЦЕПЛЯТЬСЯ подцепляюсь, подцепляешься, несов. 1. Несов. к подцепиться (разг.). 2. Страд. к подцеплять.

Подцепной -- ПОДЦЕПНОЙ подцепная, подцепное (спец.). Прицепляемый снизу, сзади.

Подчал -- ПОДЧАЛ подчала, м. (спец.). 1. только ед. То же, что подчалка. 2. То же, что подчалок.

Подчаленный -- ПОДЧАЛЕННЫЙ подчаленная, подчаленное; подчален, подчалена, подчалено. Прич. страд. прош. вр. от подчалить в 1 и 3 знач.

С этим определением также ищут:

Коко

Кокон

Кокора

Кокос

Кокосовый

Быстрый поиск

На правах рекламы: